Пока родители разговаривали на повышенных тонах, я выбирал, что бы надеть более-менее подходящее. И прям дежавю, как в детстве: родители орут, ты в своей комнате пережидаешь бурю. Вышел в рваных поношенных джинсах и мастерке с лицом Курта Кобейна, чувствовал себя лет на десять младше. Бодрячком, под летним тёплым дождём, на отцовском джипе мы ехали в направлении лагерей. Вспоминались наши долгие прогулки по лесу, рыбалка и сбор грибов. Я никогда не разделял с ним эти увлечения, но сейчас понимал, есть в этом какая-то прелесть, единение с природой и всё такое.
На дороге стояла бирюзовая «Ауди», внутри две блондинки. За рулём тётя Вероника, рядом, видимо, дочь. Мы вышли, словно два спасателя МЧС, твёрдо знающих своё дело, и отправились на помощь.
Инициативу взял отец.
— Привет! Что тут у вас?
— Покрышку прокололи.
— Ясно, сейчас разберёмся.
Вероника суетилась и пыталась помочь. Мне же хотелось её отправить в тёплую машину.
— Вы садитесь, мы всё сделаем, а то вы замёрзнете.
— Хорошо, да, пожалуй, я буду только мешаться.
Искоса глянул на Алису, которая сидела на пассажирском сиденье и даже за всё это время не подняла взгляд. Люди явно не меняются. Такая же вредная и осталась.
Мы с отцом со знанием дела за полчаса заменили колесо.
— Вероника, всё готово!
— Огромное вам спасибо! Я за столько лет вождения так и не научилась делать такую простую процедуру.
— И правильно, не женское это дело.
Вероника посмотрела на Алису, та неопределённо пожала плечами.
— Да, заедем на часок.
— Юля будет очень рада.
Мы поехали впереди, девушки за нами. Мама и правда была в восторге. От неё прям веяло гостеприимством, пока нас не было, она успела быстро сделать пирог. По дому разносился фантастический запах корицы. Сели за стол."
"Вероника с мамой щебетали, и конца и края не было их темам для обсуждения.