"
"Миновав длинный ряд коммерческих киосков и булочную, друзья перешли на другую сторону Садового кольца. Вот и Большая Спасская улица. Кончилось длинное приземистое здание бывших Спасских казарм, и на тебе! Словно из центра вдруг перенесся в какое-нибудь там Бибирево. По улице хаотично разбросаны белые блочные многоэтажки. Лишь пяток уцелевших чудом старых особняков словно напоминает: ты все-таки в центре Москвы. Олег и его друзья тут живут с рождения. И познакомились в младшей группе детского сада. Им ведь теперь уже по тринадцать.
— Ну, до завтра, — свернул Олег сразу же после Спасских казарм в Портняжный переулок.
Его дом стоял прямо перед их школой № 2001. Чтобы дойти от квартиры до класса, Олегу нужно каких-нибудь две минуты. Если, конечно, лифт вовремя подойдет. Друзья ему очень завидуют. Их дом — в конце Спасской. Оттуда до школы идти на пять минут дольше.
Открыв ключом дверь подъезда, Олег поднялся в лифте на пятый этаж. Дверь отворила мама. Длинношерстная такса кинулась радостно под ноги.
— Подожди, Вульф! — прикрикнул на пса Олег.
— На кого ты похож! — всплеснула руками мама. — Весь грязный! И где очки?
— Потерялись, — не покривил душой Олег. — Мы с ребятами в темноте упали.
— Не напасешься, — проворчал папа из большой комнаты. — Третьи очки за последний месяц.
— Остальные я не терял, — возразил Олег.
Это было правдой. Первые очки разбились. А на вторые две недели назад случайно плюхнулся Женька.
Олег счел своим долгом напомнить об этом папе.
— Хватит вам пререкаться! — крикнула мама из кухни. — Лучше иди скорей раздевайся, Олег. Скоро ужин будет готов!
Мальчик пошел к себе в комнату. Вульф увязался следом. Затворив плотно дверь, Олег стащил с себя джинсы.
— Ничего себе! — рассмотрел он под ярким светом люстры огромную дыру чуть пониже колена. Вульф дыру с большой тщательностью обнюхал. Затем джинсы как бы сами собой выпали из рук мальчика на пол. А сам он, стоя посреди комнаты, начал вспоминать все с самого начала.
Вчера вечером Олег увидал репортаж по телевизору. Показали старинный дом где-то в Замоскворечье. Там делали капитальный ремонт. И обнаружили в стене клад.
Тут-то Олег и вспомнил: «У нас же на Сретенке и в переулках сейчас чуть ли не каждый второй дом выселен!» Он начал звонить друзьям. Но никого из них дома не оказалось. А потом Олег уехал вместе с родителями на день рождения к тете.
Сегодня утром он едва дождался первой перемены. Наконец прозвенел звонок.