— Хорошие новости, сегодня приобрел билеты. Через пару месяцев летим на море!
Матвей начинает прыгать от счастья и громко хлопать в ладоши, улыбка озаряет лицо мамы и она начинает подробно спрашивать отца об этой внезапной новости. И ты думаешь, как же будет здорово: горячий песок, соленое море, загорелая кожа. Только это все не наступит никогда, билеты прогорят, и вместо долгожданного отпуска со всей семьей ты вынуждена будешь выбирать гроб для родителей и до конца жизни согревать свое застывшее сердце воспоминаниями минувшего прошлого.
История повторяется. Во второй раз. Твою холодную кожу терзает ледяной ветер, пряди разлетаются в разные стороны, но тебе все равно, ты продолжаешь смотреть на металлический крест, цветастые венки и темную изгородь. Там под грудой холодной, тяжелой и мертвой землей лежит бабушка.
Стараюсь верить в то, что все будет хорошо. Но, как бы я ни храбрилась, от страха у меня земля уходит из-под ног, и я остро ощущаю свое бессилие перед тем, что приготовила для меня судьба.
Бабушка просила не тосковать по ней, когда это случится.
Чьи-то руки аккуратно ложатся мне на плечи, и я оборачиваюсь. Роза. Несмотря на произошедшую ситуацию, она пришла поддержать меня. Была рядом все эти дни. Вытирала мне слезы и не давала впасть в депрессию.
— Все почти разошлись, пойдем домой?
Смотрю по сторонам — пусто. А разве здесь было много народу? Нет. Родственников нет. Пришли только наши соседи и мои друзья.
Перевожу взгляд чуть дальше и вижу знакомую иномарку. Тимур? Нет. Это не он. Он не знает о моей утрате. Он никогда меня не простит. За эти бессонные ночи, когда в каждом темном углу мне мерещился силуэт бабушки, я думала о том, как же сильно я могла ошибиться. Доказательства неоспоримые, но моя израненная душа нашептывала, что он не виноват.
Тимур никогда не сможет уйти от меня, потому что из сердца никто не уходит. Физически это возможно, но не на уровне сердца. Те, кто в него допускается, навсегда в нем остаются. Возможна только перестановка мест, к примеру с первых рядов на дальние, но от этого суть не меняется: в сердце погостить невозможно, в нем остаются только на постоянное место жительства.