Отец продолжал говорить, но я понимал лишь отдельные слова.
Лопнул сосуд… приехали слишком поздно… больница… ничего больше нельзя было сделать.
Его рот шевелился, но слова смешались с жалобными всхлипываниями Лидии. К этому присоединился еще один шум. Учащенное и громкое дыхание.
Я думаю, оно исходило от меня.
Я прижал руку к груди, пытаясь его подавить. Но это не сработало. Я дышал все быстрее, но, кажется, не получал достаточно кислорода. Все те советы, которые я узнал из интернета на случай паники, не помогали.
Мама умерла.
Она умерла.
Отец не менялся в лице. Может, это какая-то плохая шутка? В качестве наказания за то, что меня не пригласили в Баллиол.
– Когда? – с трудом произнес я. Кружилась голова. Пол под ногами шатался. Мне нужно было за что-то ухватиться, но я не знал, как приказать дыханию, чтобы оно возобновилось.
Отец смотрел на меня, взгляд его оставался непроницаем.
– В понедельник, во второй половине дня.
Сердце мое! Оно в любой момент могло остановиться или взорваться в грудной клетке. Сперва я не воспринял то, что сказал отец, потому что был слишком занят тем, чтобы не остаться без воздуха в легких. Однако после пары вдохов я осознал значение его слов.
Понедельник, вторая половина дня.
Сегодня среда.
– Погоди, дай сообразить, – прошептал я дрожащим голосом. – У мамы случился инсульт два дня назад, а ты говоришь нам об этом только сейчас?
Не следовало задавать ему этот вопрос.
Отец барабанил пальцами по подлокотнику кресла.
– Я не хотел, чтобы вы завалили собеседования."
"Я не могу объяснить то, что произошло после этого. Мне в голову как будто ударила молния.