Занадворов! Коля! Слышишь?
Первый снайпер взвода, сержант Коля Занадворов, имел отличный прицел на своей мощной винтовке СВ-1367 «Выхлоп». Мало того, что винтовка считалась одной из лучших среди российского снайперского крупнокалиберного оружия с глушителем, она еще имела и прекрасный прицел. Сама история создания этой винтовки достаточно интересная. Делать ее начали еще в две тысячи втором году. Но до сих пор «Выхлоп», хотя давно уже официально принят на вооружение, выпускается только малыми партиями для нужд спецподразделений, в основном Центра специального назначения ФСБ России, который и заказывал эту модель, и ФСО, но не имеет широкого распространения в войсках.
Перед российскими оружейниками и снайперами уже много лет стояла задача, которая казалась неразрешимой. Дело в том, что все известные крупнокалиберные снайперские винтовки создают солидную демаскирующую вспышку и грохочут как артиллерийские орудия.
И вот в Туле разработали новую винтовку СВ-1367. За основу был взят стандартный для крупнокалиберных винтовок патрон калибра 12,7х108 миллиметра. Но этот патрон, используемый большинством крупнокалиберных дальнобойных винтовок мира, был слишком «громким», поскольку имел сверхзвуковую начальную скорость полета пули, и никакой ПСБ, как в просторечье называют глушитель, был не в состоянии этот звук погасить до приемлемого уровня.
"В результате сложных математических расчетов был создан другой патрон, тоже мощного калибра 12,7 миллиметра, но его длина уже составляла пятьдесят четыре миллиметра вместо ста восьми. При этом изменилась и сама пуля, став более тяжелой, со стальным каленым сердечником. Эта пуля уже не является такой же дальнобойной, как ее предшественница, но обладает той же пробивной силой на дистанции стрельбы до восьмисот метров.
При этом те же «ходовые» в армии и в спецназе винтовки «Винторез» и ВСК-94 порой выдавали себя за счет звучного лязганья затвора.