"
"Учудил отец, а нам теперь расхлебывать. Он же своим поступком оставил нас без основной части сбережений, которые копила и бабушка, пока работала швеёй, и он сам, приторговывая древесиной.
Перерожденная я только вышла из детского возраста, когда отца не стало. Худо-бедно мы с бабушкой перебивались, собирая на опушке леса травы с ягодами (благо жили достаточно близко, что помогало успеть сделать это раньше других) — она тогда уже из-за проблем со зрением не могла работать на прежнем месте — и, продавая их фармацевту, хотя бы не голодали.
В этом же году зима пришла слишком рано. Как итог — достаточно накопить мы не успели, а в очередной богатый дом в услужение меня не взяли. При том ещё и намекнули, мол: «Можешь больше не обивать пороги, всё равно это бессмысленно». Словно кто-то создавал все условия для отчаянной продажи собственности.
И ладно бы за участок ещё давали нормальную цену — другое дело. Но все покупатели будто издевались! Они точно сговорились и специально предлагали гроши, как стервятники, выжидая момента, когда нам не на что будет жить.
Я, до воспоминаний из прошлой жизни, уже была готова на этот шаг. Однако на беду зубоскалящих жителей Торшильда Верити поскользнулась, довольно сильно ударилась головой и превратилась в Веру, возвращая себе все воспоминания из прошлой жизни. Теперь же я костьми лягу, но из вредности не продам участок. К тому же у него очень хорошее расположение — нашей земли вскользь касался главный тракт, по бокам не было больше никаких строений, лишь валуны да кромки обступившего нас леса, а упирался участок в гору, на вершине которой высился средневековый замок (точнее летняя резиденция) правителя здешних земель.
Эх-х, найти бы первоначальный капитал, и можно было бы построить здесь постоялый двор, или таверну. Вот только пока что такой план оставался на уровне мечты. Но ничего страшного. Я не сдаюсь, не раскисаю и продолжаю прокручивать в голове варианты первого крупного заработка.
Представляя, как мы разбогатеем, я завесила вновь окна одеялами, погрузив комнату в полумрак. Так всё же лучше, чем стучать зубами от холода. Да и бабуля не жаловалась на такие неудобства — в сумраке её глаза не болели, а так же это позволяло ей сладко дремать хоть весь день.