Белогвардейский Слащев оказался много умнее Троцкого, Каменева, Зиновьева и других врагов Советской власти, которые называли себя «коммунистами», не понимая сущности коммунизма.
Стоит ли уделять столько внимания Троцкому и прочим врагам, которых давно уже нет в живых? Не лучше ли предать их имена забвению?
Нет, не лучше! Ничего нельзя забывать, ни хорошего, ни плохого. Забвение приводит к повторению забытых ошибок. И задача моя рассказать не о Троцком и др., а о том, какую огромную работу по очищению нашей партии и нашей страны от разной нечисти провел товарищ Сталин.
Тут будет реклама 1
Начал, возглавил массы, направил их в нужную сторону и разгромил всех врагов до последнего! То был титанический труд, великое дело, растянувшееся на много лет. И главным из врагов был Троцкий. Даже после высылки из СССР он продолжал свое черное дело, создавал новые заговоры, руководил заговорщиками из-за границы. Пример Троцкого доказал, что такая мера борьбы с врагами Советской власти, как высылка из СССР, не может считаться действенной.
Тут будет реклама 2
Пока враг живет, он продолжает вредить.
Я уже приводил в пример Французскую революцию, дело которой погибло в результате контрреволюционного термидорианского переворота. То же самое, только в несколько иной форме, могло бы произойти и у нас. Троцкий начал плести свои интриги уже в 1918 году и плел их до самой смерти. Другие враги при жизни Ленина сидели тихо, а после решили, что их час пробил и пора переходить к решительным действиям. Были среди врагов и такие, которые намеревались тихой сапой захватить большинство в руководстве и повернуть СССР в буржуазный лагерь.
Тут будет реклама 3
Под маской «социализма» может скрываться что угодно. Достаточно вспомнить «национал-социализм» Гитлера или посмотреть на то, что творит кровавая клика Тито-Ранковича[81]. Такие «социалисты» могли бы захватить власть и в СССР, но товарищ Сталин не допустил этого.
И еще о Троцком. Его изощренный цинизм ярче всего проявился в названии программного документа, который Троцкий готовил к XV съезду партии.
Тут будет реклама 4
Документ этот назывался «Проектом платформы большевиков-ленинцев» и имел подзаголовок «Кризис партии и пути его преодоления». Многократно разоблаченные ренегаты[82] – Троцкий, Зиновьев, Каменев со товарищи имели наглость называть себя «большевиками-ленинцами»! ЦК они называли «группой Сталина» и утверждали, что в партии наличествует кризис! На самом деле, как только партия избавилась от таких «большевиков», так кризис тотчас же бесследно исчез[83].