В первой, от баронессы Таубе, было сказано: «Виктору в бою оторвало левую руку, он отправлен в госпиталь в Харбин, состояние тяжелое, я срочно выезжаю туда». Вторая была от генерала Фрезе: «Всадник[62] Имадин Алибеков убит в ночном штурме Инкоу».
Вот тебе и лента… Лыков сел и заплакал.
Краткий эпилог
В начале февраля 1905 года в Баку разразилась так называемая армяно-татарская резня. До сих пор историки спорят, кто кого первый пырнул кинжалом. В городе, где у коренного азербайджанского населения был большой численный перевес, это вылилось в массовые убийства армян.
До Тифлиса конфликт добрался в конце ноября. Здесь перевес был, наоборот, у армян. И татарам пришлось несладко. На выручку к ним прибыли две тысячи единоверцев из Борчалинского уезда, ближайшего к Тифлису района компактного проживания мусульман. Между тем гарнизон был ослаблен, почти все части из него ушли на подавление мятежей.
Весь 1905 год и половину 1906-го на Кавказе, в том числе в Тифлисе, много убивали. В первую очередь жертвами политического террора стали полицейские, жандармы, военные. Среди погибших оказались и Снитко с Гайдуковым. Снитко к тому времени вырос в должности – стал приставом Девятого участка.
"Бороться с террором пришлось уже новой кавказской администрации. Князь Голицын 1 января 1905 года был уволен с должности главноначальствующего и назначен состоять при особе Его Величества. Через два года он тихо умер на этой синекуре.