Каждый день, не ленясь, фиксировать: сегодня с таким-то говорил о том-то. Если на меня кто-то нажалуется, я могу заметки показать. Невестка меня за плечо хвать.
– Папа, вы ему еще напишите: «Знаю про тебя такое, что всю репутацию испорчу! Дашь денег на лечение внучки – промолчу, не дашь – на всю страну ославлю».
Я подумал: у Смирнова бабок лом, что ему стоит Галюне помочь? И еще сообщение ему в личку набил, но другое, чем жена сына советовала. Я не шантажист, просто сообщил: «Нечего меня овчаркой советского режима называть.
Тут будет реклама 1
Я честно служил. А вы закон нарушали. Не занимались бы спекуляцией – не попали бы в СИЗО. И не я вас сдал, а один из тех, с кем вы дружили, я свой долг выполнял. Жизнь нас развела, вы преступник, теперь очень богатый. Я, честный мент, нищий, внучка у меня умирает, денег на лечение нет. Зачем вы мое честное имя дерьмом закидали? Бог вам судья, гражданин фарцовщик». И спать лег, утром проснулся от звонка, скайп заработал, я испугался, что у сестры в Минске несчастье случилось.
Тут будет реклама 2
Только с ней по скайпу разговаривал. Но нет, не она, а какой-то мужик. Я решил, что ошиблись, но ответил:
– Вы в следующий раз аккуратнее будьте. Шесть утра в Москве.
А мне говорят:
– Доброе утро, Берестов Василий Сергеевич, я вас помню. На связи Смирнов. Вы мне писали. Объясниться хочу. Про то, что вы били меня, я не говорил. Это репортер придумал. Мне от сокамерников досталось, сломали нос, скулу, подбородок. Каша, а не морда получилась. Кое-как заросло. Пришлось потом операции делать, а то ни говорить, ни есть нормально не мог.
Тут будет реклама 3
Не один год мучился. Внешность у меня теперь другая, да сам я тот же. Корреспонденту велю вашу фамилию из статьи убрать. Нехорошо получилось, про овчарку я тоже не говорил, другое сказал: «Не виню Берестова, он был верный пес коммунизма, надеюсь, ему за это компартия пенсию хорошую платит». Есть предложение. Вам нужны деньги на лечение внучки? А я хочу узнать, кто нас сдал. Не один год меня это мучает, ясно, что свой постарался, да кто? Приятелей у меня тогда было много.
Тут будет реклама 4
И фарцовщики, и постоянные покупатели. Назовете фамилию информатора, получите телефон женщины, которая вашу девочку отправит на лечение.
Я спросил:
– Не обманете?
Он ответил:
– А вы проверьте. Кто ваш информатор?
Я ему:
– Узнаете и пропадете. Не найду вас. Сначала контакт той тетки дайте.
Смирнов скривился.
– Может, вы все врете, не было предателя.
Я в долгу не остался.
– Вероятно, это вы брешете, не видать моей внучке доктора.