Рядом с ними невысокая школьница с длинными косичками держит картонную коробку с садовым инвентарем. Наверное, все они сестры, подумает Денис, затем поднимает взгляд на окно чердака. Чья-то спина то и дело мелькает там.
– Добрый вечер! – Он машет девушкам через забор. Те поворачивают к нему миловидные удивленные лица. – Простите за беспокойство, вы же недавно заехали?
Та, что со шляпой, подходит ближе. Высокая, круглолицая, с милыми оттопыренными ушами, которые нисколько ее не портят, она какими-то чертами напоминает иностранку.
– Здравствуйте, – говорит, и что-то странное мелькает в ее произношении, оттенок некоего говора. – Да, в пятницу заехали, вот обживаемся понемногу. Это так заметно, да? А вы…
Денис принимает ее располагающий тон за зеленый свет и заходит во двор. Калитка все так же знакомо скрипит.
– Тогда с новосельем вас.
Вторая девушка спускается со стремянки. Ее маленькая сестренка жмется к ее боку и говорить стесняется.
– Я не был здесь давно, решил немного прогуляться по окрестностям, и понимаете, в вашем доме когда-то жил мой друг, – застенчивая пауза, – вот мне и стало интересно. – Затем он спохватывается, еще пуще смутившись: – Ой, извините, что не представился. Царев Денис!
– Вуйчик Даша.
– Вуйчик Настя. – Вторая девушка, с шишечками доброжелательно ему улыбается, затем что-то шепчет на ушко самой младшей.
Даша кивает, поддержав ее слова.
– Нет-нет-нет. – Денис, совсем не ожидав такого беспричинного радушия, в растерянности хлопает ресницами. – Простите, но меня ждут друзья. Как-нибудь в другой раз.
– Ох, ничего страшного. – Даша машет ему рукой, слегка расстроившись. – Приятного вам вечера.
Калитка вновь скрипит, открываясь.
– Do widzenia. – Настя провожает его любопытным взглядом. В тот момент где-то на подкорке сознания появляется навязчивая уверенность, что ее голос Денис уже где-то слышал."
"Гравийная дорога, ведущая к старой автобусной остановке, немилосердно заросла полынью, а сама остановка заметно облезла и лишилась фонарного столба.