– То есть ты решил Солдатенкова пока не привлекать?
– А на каком основании? Потому что его племянник считает его убийцей? Так мало ли кто что считает? Соседка показала совершенно точно: в момент совершения преступления тот со своей сожительницей находился в ее комнате. Соседка слышала голоса, смех...
– Лень, а мог вместо Солдатенкова быть кто-то другой? Может, эта Эвелина привела другого мужчину?
– Нет, соседка видела, как эта парочка проходила в комнату Раневич, она еще поворчала, мол, опять шуметь будете, покоя от вас, окаянных, нет.
– И как они выходили, она не видела?
– Не видела. Только все время слышала музыку, смех, звон посуды... В общем, молодежь веселилась на славу.
– Молодежь? Подожди, Лень. Сколько же лет этому дяде Коле? Я так поняла, он должен быть уже в достаточно солидном возрасте.
– Ну, смотря что считать солидным... Сорок лет – это, по твоему, как? Солидно или пока не очень?
– А ему сорок?
– Да, вот смотри... где тут?... Ага, вот. Видишь, с какого он года? Так что он только что разменял пятый десяток.
– А про нее что можешь сказать?
– Полин, я таких дамочек на дух не выношу. Она разведенная, детей нет. Жутко легкомысленная особа. После развода ей досталась комната в коммуналке. Так соседка ее говорит, что Эвелина сразу начала приводить мужиков, а иногда и компании собирались человек по пять-шесть. Всегда музыка, спиртное, веселье... И все это до глубокой ночи.
– А работает где?
– В магазине продавцом. Неделю на работе – неделю в загуле.
– Что, так сильно пьет?
– Да не сказать особо сильно, но веселые компании любит.
– Ну и что, Лень? Кому она мешает, кроме бабушки-соседки?
– Полин, ты что, не понимаешь? Несерьезно это – женщине уже тридцать стукнуло, она должна думать о том, как завести семью, детей нарожать...
– Ну, ты скажешь тоже! Что, так прямо обязательно иметь семью и детей?"
"Капитан Удовиченко чуть не подпрыгнул от возмущения.
– Казакова! Это что за рассуждения?! Как же может быть необязательным для женщины рожать детей?! Это ее социальное предназначение. Это зов природы, в конце концов. Женщина должна быть матерью, так сказать, хранительницей семейного очага...
Ну, понеслось! Совсем как мой дед Ариша. Тот тоже все переживает по поводу отсутствия у меня семьи, детей и очага. Никогда не думала, что Удовиченко такой зануда.
– Лень, подожди.