Изумление — потому что ожидала увидеть кого-то другого?
Потому что я не был похож на ее пропавшего брата?
Или наоборот — потому что был слишком похож?"
"Но если похож, если я действительно был пропавшим внуком даны Энхард, почему она меня не признала? Могла ли у нее быть личная вражда с братом, могла ли она посчитать, что это отличный способ ему отплатить? А может все проще и дана Вересия просто не хотела делить с братом наследство? Кто их знает, этих благородных, как у них там все устроено.
Или же я походил на другого человека, которого дана Вересия тоже знала, но, по своим причинам, признавать не хотела?
Вариантов было множество, но вряд ли я пойму, какой верен, пока память не вернется.
А если память вообще не вернется?
Эта мысль заставила меня на мгновение споткнуться.
Ну что ж, тогда оставался еще один вариант — встретиться с самой даной Энхард. Если я действительно ее внук, она меня признает.
Глава 2
В казарме оказалось людно. Были там не только рядовые, но и, судя по другому крою одежды и по оружию, один офицер.
Закрыв за собой дверь, я прислонился к стене, решив, что послушать мне тоже не повредит.
-… так вот и получилось, что вы — это все, что осталось от отрядов Инхард, Рабан, Северин, Сиджи, Рхода, Кириак и Мадус, — продолжал офицер свой рассказ, начало которого я не захватил. — К сожалению, архивы отрядов уничтожены, поэтому мы не можем определить ваши имена, должности и то, принадлежите ли вы к какому-нибудь из кланов.
Один из сидевших вскинул руку.
— Фор Корч, разрешите вопрос? — и на кивок офицера продолжил. — Враг, с которым мы воевали, кто он?
Офицер заметно помрачнел, но ответил сразу:
— Кирейн ис-Мерудат, верховный дан Темного Юга.
— И мы победили?
— Если бы не победили, то не сидели бы тут, — офицер поднялся. — Ну что ж, основное я вам рассказал. Мы пробудем здесь до тех пор, пока не соберем всех выживших. На это уйдет, вероятно, еще неделя. Если ваши воспоминания к тому времени не восстановятся сами, начнем поиск ваших родственников.