Груня миновала холл и попыталась найти убежище в новой пристроенной части большого дома Барычинских. В гостиной собрались все дети, включая самых младших под присмотром Пал Палыча и мамы Нюры. Барычинские-младшие играли с принесенными Дедом Морозом и родней на Новый Год подарками. Пал Палыч, позволяя самому маленькому Барычинскому — Степану Васильевичу — активно грызть его указательный палец и утирать слюни о рубашку, гордо разглядывал прорезавшиеся молочные зубки. Мама Нюра что-то рисовала с девочками, Гелей и Викой, на большом столе, разложив карандаши и мелки.
Появление родителей ажиотажа не вызвало. Разве только Геля, подняв голову и оторвавшись от рисования, фыркнула.
— Опять? — рыжая бровь взлетела вверх.
В ответ Барин громко расхохотался.
— Дети! Лови ее! — зарычал Васька на всю комнату.
По команде вся орава сорвалась с мест, кроме Степки. Тот предпочел жевать палец деда и смотреть на события на удивление умными для его возраста карими глазами, как у отца и деда.
Под шумный визг, писк и крики, беглянка была выловлена и повалена прямо на мягкий ковер в центре гостиной.
— Нечестно! Ааааа! Васька, я тебя прибью! — отбивалась Груня от клубка рук и ног.
Василий Павлович же минутку раздумывал, помогать жене или наоборот, усугубить ее плачевное положение.
— Кто будет чай с пирогом? — раздался спокойный голос мамы Нюры, — А кто за стол усядется первым, получит самый большой кусок!
Детей сдуло словно ветром, и Васька уже один достойно проигрывал Груне в неравном бою.
Гостиная опустела, и супруги даже не заметили, что остались в комнате вдвоем. Все семейство уже шумно усаживалось за стол в просторной кухне.