Восемь «Викерсов-Веллингтонов» отправлялись бомбить лагерь иракской армии возле базы «Хаббания», где к ним подключатся взлетевшие оттуда самолёты, а остальные будут работать по целям в Багдаде и окрестностям. Моему «Викерсу-Винсенту» выпала честь вместе с еще одиннадцатью собратьями атаковать аэродром «Хинаиди», который недавно переименовали в честь руководителя мятежа в «Аль-Рашид». Для этого в бомболюках самолётов висели ящичные держатели с двадцатифунтовыми осколочными бомбами.
«Викерсы-Винсенты» взлетели первыми, как более тихоходные.
База «Хинаиди», построенная англичанами, напоминала нашу. Такое впечатление, что здания переставили и вырубили большую часть деревьев. Бомбили ее с высоты десять тысяч футов (три тысячи метров), не особо прицеливаясь. Рассеивание мелких бомб, выпавших из держателей, будет значительным, накроем большую площадь. На аэродроме есть двадцатимиллиметровые зенитки, но стрелять из них было некому.
Пока заправляли и снаряжали наши самолёты, экипажи сходили в столовую, позавтракали овсянкой, яичницей с беконом, тостами с джемом и кофе или черным индийским чаем с молоком. Я каждое утро отказываюсь от молока, но мне каждый раз подают его, потому что не въезжают, как можно пить без такой добавки. Получается какая-то темная бурда. Мне только одно непонятно: почему англичане пьют молоко без чая?
Через три часа летим во второй раз.
По прилёту отправились на второй завтрак, который во всех приличных странах называется обедом. Нам подали сэндвичи с печеночным паштетом и бужениной, картофельный салат, по пинте черного эля и пудинг с чаем. После чего полетели в третий раз бомбить врага, теперь уже лагерь возле базы «Хаббания».