И мальчика…
Меня начало трясти. Я вскочила со стула, взяла Киню на руки и стала вместе с ней шагать по гостиной.
- Ты не пугайся так, Адочка. И прости, если огорошила. Я думала, ты сама догадываешься. Вы же, молодые, сейчас более продвинутые, чем мы в вашем возрасте. Прости, дочка. Я не хотела тебя напугать.
Ангелина Дмитриевна пыталась поспеть за мной и приобнять. В какой-то момент я застыла столбом, а перед глазами вся моя жизнь, все мои планы разбились на осколки.
Это мне сейчас девятнадцать, я рожу в двадцать.
Господи! Почему так страшно-то?!
Я хотела детей. Разумеется! Но я думала, это случится не раньше двадцати пяти. Не сейчас.
- Адочка! Адочка, солнце моё, ты меня пугаешь!
Только сейчас я поняла, что всё ещё стою недвижимо, уставившись в одну точку, пока Ангелина Дмитриевна пребывает в панике рядом со мной, пытаясь привести меня в чувства.
- Я… нормально. Всё нормально, - механическим голосом ответила я. Села на диван и в полном ступоре снова уставилась передо мной. – Я не могу, - выронила я едва слышно.
Рядом присела Ангелина Дмитриевна. Погладила меня по плечу и тяжело вздохнула.
- Видимо, у моего Андрюшеньки судьба такая – не стать отцом, - вздохнула она с горечью и отпила немного воды из недавно предложенного мне стакана.
- А что? Попытки уже были? – я спросила не потому, что мне это сейчас это было интересно, а, скорее, потому, что по интонации бабули поняла, что она ждёт вопроса.
- Да, - выдохнула она едва слышно. – Была у него одна. Он тогда ещё молодой был совсем. А я говорила ему, что она ищет только выгоду, да как бы получше пристроиться. Он меня не слушал. Мы тогда даже общаться перестали почти на год.