Мать-Россия – круг в колючке, Значит, верно, мне – сюда!Где земле огромной горло Давит «малая земля»,И заздравят звуки горна Власть брякушек и рубля.Мне туда, где Честь и Веру Раздавил плакатный щит, Где в загонах и вольерах Совесть наша верещит.Где гуляет нынче плетка, Пряник завтрего сулит. Посбиваю ли подметки Иль с подметок буду сбит?Я не свят. И жизнь вторая Мне в кармане не дана.Но на эту я сыграю,Коль играется она.Коль целы и невредимы,И красивы до сих пор Этой женщины седины – Струн серебряных аккорд.1984 г.
Медсестричка
Медсестричка – украшенье лазарета – Пела песенки, иголками звеня.А моя, казалось, – всё.А моя, казалось, – спета.И она одна лишь верила в меня.И не хворь меня терзала, и не рана.Не проросшее на памяти былье.Не тюремная тоска.Не пропитая охрана.А глаза большие добрые ее.Завтра лето. Впрочем, то же, что и осень. Моет крышу лазаретного дворца.Мне до первого птенца дотянуть хотелось очень,Что, бескрылые, горланят без конца.И не повести мне в душу, не рассказы,И не байки про чужое и свое.
"Полудурок
Скорый поезд черной сажей Мажет небо, возит урок. «Ах-ха-ха!..» – им бодро машет Привокзальный полудурок.Он блаженный, он свободный, Машет бодро грязной лапой – «Ах-ха-ха-ха!…» – непригодный Для суда и для этапа.
Нет ничего печальней воркотни Продрогших сизарей тюремных На крышах, на подворьях западни,Когда встречают день в заботах бренных.Нет ничего печальнее глядеть,Как прыгают над хлебной коркой.И долбят, долбят клювом эту твердь – Сухарь казенный, черный и прогорклый.