Будто в тюрьму попал, прикрытая решетка вверху и откидная крышка на уровне пояса."
"Внутренне вопя от радости, побежал к первой двери. Постучал, вскрыл окошко и тут же закрыл, увидев очередного мутанта, только хиленького еще. Все камеры по левую сторону оказались с так называемыми добровольцами. Кто-то уже серый, разросшийся, но некоторые в бреду валялись на кроватях, а один на полу, потому что вся мебель была переломана.
Я бросился на другую сторону, с каждой дверью, теряя надежду. Вскрыл первую, благо замков не было, а только засовы, до которых не дотянешься изнутри, зато снаружи заткнешь даже с занятыми руками.
Вторая камера оказалась пустой. Выматерился, выскочил в коридор и прокричал имя сестры. В ответ сразу же из двух камер послышался стук и приглушенные голоса. Но громче всех долбился мутант, в камере без мебели.
Подскочил к следующей камере — открыл окошко и позвал сестру.
— Есть кто? Катя, ты здесь?
— Ооо, глюки начались, — послышался негромкий, но довольно бодрый голос сестры, — Сижу за решеткой в темнице сырой, вскормленный в неволе орел молодой…ну или орлица, короче, не дождетесь.
Нашел! Живая! Ааааа, я тебя нашел! Дома будешь сидеть теперь всю жизнь, никаких Африк, никаких командировок! Нашел, нашел, нашел!
Я не слушал, что она там бормочет, в голове фейерверком взрывалось: Нашел! Живая!
Я распахнул дверь. Катька лежала на кровати, болтая ногами и кидая теннисный мячик в потолок, на каждое четверостишье.
Не знаю, сколько так еще могли стоять.