Бом порой поглядывает с легкой тоской от соседнего костерка, с намеком кривит зеленую клыкастую харю. А порой подманивает меня и с надеждой спрашивает — не спер ли я с мостика пару бутылок хорошего вина? Я отдаю ему добычу — три-четыре позванивающие бутылки — и он тут же торжественно выставляет перед прочими из компании две бутылки, поправляя при этом заплечный мешок.
Что-то я отвлекся, снова пытался сделать выводы? Кажись, мой мозг нешуточно заражен логичностью и серьезностью… скоро Орбит отвернется от меня — ведь со мной уже не будет интере-е-е-есно…
Беда — я стремительно теряю искру хаотичности и безумности.
Выводы…
В общем и целом мир Вальдиры вновь доказал свою устойчивость, непредсказуемость и непревзойденное терпение к населившим его чужеземцам игрокам.
Еще вывод — Неспы умудряются в одно и то же время терять и приобретать.
Но пока день светлый и теплый, горизонт впереди виден отчетливо, большая половина сегодняшнего перехода уже преодолена, потерь нет, ремонт не затихает, алхимические колбы пыхтят разноцветным паром, кузнечные молоты стучат в припадке лихорадочного трудолюбия.
Я уже хотел предаться гордости, начать мысленно воспевать свои заслуги, но тут зычно завопил с главной мачты наблюдатель, буквально приплясывая внутри своей «кадушки» закрепленной на огромной высоте.