Просто потому, что его подчиненные не знают ни команд, ни ордеров, ни штатных маневров, а их корабли не имеют ни аппаратуры наведения, ни программ совмещения залпов, ни систем электронной поддержки."
"Едва только станции доразведки целей передали уточненные координаты «Паучка», Саедор дал команду на общий залп. Как уже упоминалось, никакой системы согласования пусков в их небольшом флоте не было, поэтому каждый мусорщик, на вооружении которого имелось от двух до четырех пусковых установок ракет, запускал их, как ему вздумается.
Тут будет реклама 1
И только три корабля, которые были довооружены так же, как и корабль Клика, то есть имели на борту по десятку пусковых установок (которыми управляли самые опытные пилоты, имеющие к тому же за плечами тот или иной опыт военной службы), сумели дать залп почти одновременно. Ну, насколько было возможно сделать это вручную. И — последними, выпустив плотным облаком три десятка ракет, наведение которых к тому же осуществлялось идущей в этом же облаке станцией доразведки целей.Тут будет реклама 2
Последней из имеющихся. И потому Саедор был уверен, что Страшилу и ее сопляка не могло спасти ничто. Шанс на то, что «Паучок» поразит хотя бы одна из первых шести десятков ракет, выпущенных с вооруженных мусорщиков, был. И неплохой. Все-таки шесть десятков — это шесть десятков, тем более что мусорщику должно хватить и одной. Но даже если бы этого не произошло, — все-таки у «Паучка», по прикидкам Клика, было не менее восьми, а то и даже десятка турелей непосредственной обороны, а кроме того, он не сомневался, что Страшила навесила на свой корабль и несколько генераторов силового щита, — это бы ничего не решало.Тут будет реклама 3
Даже если система непосредственной обороны «Паучка» окажется на высоте и сможет остановить рыхлое облако ракет первого залпа, все равно его отражение должно перегрузить системы наведения турелей непосредственной обороны и перегреть сами турели, что очень пагубным способом скажется на их точности и скорострельности. И потому остановить куда более плотное облако второго залпа они точно окажутся не способны.Тут будет реклама 4
Так что не менее двух, в самом крайнем случае — полутора десятков ракет второго залпа должно было прорваться и добраться до «Паучка». Для того чтобы сбить один щит, достаточно подрыва боеголовки одной ракеты средней дальности. Сколько их будет на «Паучке» — три, четыре? Ну ладно, возьмем совсем уж фантастическое предположение — пусть будет шесть. Все равно против пятнадцати ракет «Паучку» не устоять.