Машина летит по улицам так быстро, как только позволяют утренние заторы."
"Дорога занимает полчаса, все это время схватки идут одна за другой, по нарастающей. Мне так больно, что к концу пути получается только беспомощно хныкать. А когда машина останавливается, я понимаю, что идти не в состоянии.
Неимоверным усилием воли, и не без помощи Папуши, заставляю себя выйти на улицу. Опираюсь на капот тут же. Скручивает так, что глаза закатываются.
— Аня, надо идти. Аня, — торопит золовка.
— Сейчас. Сейчас, Папуша… — задыхаюсь я.
К нам кто-то подбегает. Решив, что это Семён с сумками, я оборачиваюсь, готовая опереться на охранника, но замираю. Даже боль будто стихает. Потому что передо мной стоит Максим, ненавижу тебя, Станиславович Одинцов.
Впервые его вижу. Впервые за прошедшие две недели.
Как всегда с иголочки, в дурацкой белоснежной рубашке и брюках, несмотря на жару. Клоун.
— Максим, слава богу! — восклицает Папуша.
— Я же попросила ему не звонить! — накидываюсь на нее в каком-то безграничном, опустошающем отчаянии.
— Меня набрал Семён, — перебивает Максим.
— Помоги ей, что ты, блин, стоишь!
Я закрываю глаза, проживая новую схватку.
— Иди сюда. Анют. Аня.
Меня обнимают. Держат крепко, так что наконец получается расслабиться. И я… обезумев от страха и боли, забываю все, что было в последние месяцы. Послушно обнимаю за шею.
— Вот так. Умничка. Идем.
Максим подхватывает на руки.
— Все будет хорошо. Эй. Малыш. Посмотри на меня.
Его глаза черные, как сырая земля. Любимые глаза.
— Не знаю, — шепчу. — Макс, еще рано. Слишком рано для рождения.
Глава 2
— Почему ты сразу не поехала в роддом, как схватки начались? Врачи бы остановили роды.
— Мама, говорю же, я думала, это треники. — Хожу по палате. Нервничаю.
Дышу. Все, что могу, — это дышать.
— Ты себе представляешь, что это значит — растить больного ребенка?! Моего опыта тебе мало? Ума нет, угробила девочку! Какая из тебя мать?! Горе ты, а не мать! Бедный Максим!
Я сбрасываю звонок и откладываю мобильник.
Мама перезванивает, она как никто умеет накрутить меня до дикой паники и сжигающего чувства вины. Уже что-то вычитала в интернете и решила сообщить последствия преждевременных родов.