Смысл злиться, если уж Владимир Александрович попросил?
В кои-то веки меня даже старый друг не смог понять:
— На полгода, Коль, без права амнистии! А она даже разговаривать толком не умеет! Может, у нее с дикцией какие проблемы?
— Может, — Коля приятельски хлопнул меня по плечу. — И все равно не психуй над тем, что не в силах изменить. Девочка поработает-поработает, да сама уволится, когда поймет, что не справляется.
— Точно, — я задумался. — Если она сама уволится, то отцу и сказать будет нечего. Но притом она не должна озвучить ни одной жалобы на меня, которую можно было бы чем-то доказать… Коль, как вынудить кого-то уйти, но притом не навлечь на себя подозрения, что я это специально подстроил?
— А ты просто будь самим собой, — рассмеялся приятель и направился в помещение.
— Чего? — не понял я. — Ты на что намекаешь?
Он не обернулся:
— На то, что ты вызываешь естественную ненависть у всех подчиненных. Даже у меня периодически.
— Стой! Ну-ка объясни!
— Некогда, Андрей Владимирович, много дел.
"Я нервно отмахнулся — пусть идет. Придумает тоже. Да, я не улыбчивый и всепрощающий няшенька, это верно. Но ведь у меня никогда и не было выбора, становиться таким или нет. К молодому руководителю всегда повышенные требования. Вот, мол, сам еще зелен, а крутыми специалистами управляет. И чтобы ни у кого сомнений не возникало, стоит ли это вообще обсуждать, я придерживался выбранного образа. Хотя Коля прав в главном — оставаться самим собой и добавить еще процентов десять к обычному уровню, и дуреха сама будет умолять о пощаде.
После работы поехал сразу домой. Старость подкралась незаметно и тонко намекнула, что развлекаться посреди рабочей недели — не лучший способ отдохнуть. На пятницу можно спланировать выход с Колей, а пока — дома хорошо, дома тихо и спокойно.
Тогда я поддал просто адово — со мной случается, хоть и редко.