Разминувшись с Барином, он направился к Пуху домой."
"— Насчёт Пасечника ты не прав. — Продолжил разговор Дух, когда Яр отошёл от кваза. — Что собой представляют кластеры в Улье? Куски других Вселенных. — Ответил он сам на свой вопрос. — Зная параметры настройки, можно создать портал в любой из этих кластеров.
— С таким же успехом портал откроется не в Улей, а в родной мир этого кластера. — Возразил Яр. — Не сходится.
— Прекрасно сходится. Думаешь, почему внешники открывают свои порталы на определённых стабах, а не на произвольных кластерах?
— Видимо, есть причина.
— А теперь представь, что одна из цивилизаций внешников научится получать параметры, необходимые для открытия портала на любом кластере. — Продолжил объяснение Дух. — Необходимо всего лишь получить соответствующие данные, проведя измерения. А так как строить портал на кластер, который скоро сменит свои параметры бессмысленно, то остаются стабы.
— Стабы заняты почти все.
— Вряд ли весь Улей, но приличный кусок они отхватить смогут. Конкретно эти внешники будут рады просто открыть портал за чернотой.
— Как их стаб ещё не ушёл на перезагрузку с такими планами? — Задал вроде бы риторический вопрос Яр.
— Потому что у них нет таких планов.
— По антигравитации ничего нет?
— В явном виде нет, но наши учёные обязательно разберутся. — Дух выделил слово «наши», явно пародируя Леопольдовича.
* * *Яр тихонько зашёл в рабочую комнату Пуха. Тот сидел в шлеме, погруженный в виртуальную реальность, но всё равно умудрился обнаружить появление Яра.
— Ты за чертежами аппаратуры? — Спросил он, не поворачивая головы.
— У него камера обзора выведена на виртуальный экран. — Объяснил Дух.
— Не только. Пришла информация, которую наработали внешники. Есть масса интересных моментов.
— Заливай. — Пух давно перестал удивляться, когда якобы Яр скидывал ему на комп терабайты информации, вообще ни к чему не прикасаясь. — Чертежи вот в этой папке.