Ульянин и неустойчивая часть летного состава продолжат перегон самолетов в провинцию Кантон. Остальных я задействую на другом участке. В отличие от немецкой и австрийской армии, японская армия никогда не сталкивалась с нашей тактикой. Так, кое-что слышала от атамана Семенова. Зенитных средств особо не имеет. Я получил телеграмму из Якутска о том, что запас в 60 тонн авиабензина, три цистерны, у них имеется. Насколько я понимаю, нам, прежде всего, требуется обезопасить Северный Сахалин. Там все для этого есть.
– Не забывайте, что Владивосток практически безоружен.
– Тоже хорошо, мостов на КВЖД более, чем достаточно.
– Опять Вы ввязываетесь в войну!
– Вы же сами говорили, что это – неизбежно. Я – не троцкист, Владимир Ильич. Я забираю только свое.
– Вы – шельмец, Степан Дмитриевич, большой шельмец, но так как у Вас, в основном, все готово, то дать отпор наглецам не помешает.
– Я, с вашего разрешения, сегодня же туда отбуду.
Успел забежать домой, а что здесь бежать, если мы все живем в Кремле? После этого заскочил в штаб корпуса и познакомил начштаба с планом операции.
– Степан Дмитриевич, а почему не подписали у ПредСНК?
– Мог закочевряжиться, что временной планки нет, что операция не проработана штабом корпуса.
– Вообще-то, я впервые вижу этот план.
– Жаль, Степан Фаддеевич, такие вещи штабу корпуса требуется прорабатывать заранее.
– Вас понял, работы на Западе было много.
– Но мы же начали переброску на восток четыре дня назад.
– Не было указано для чего, я решил, что полетят в Иркутск и Магдагачу.
– Зайдите к товарищу Менжинскому, напомните ему, что кроме меня, справки требуется подготавливать и для вас.
– Неудобно стало работать, товарищ Гирс. Александр Степанович, командир корпуса, меня в круг задач вводит несколько по-другому.
– Я учту это обстоятельство.