А в каких-то старых фамильных документах было написано, что при родстве названных двух семей те, кто вступил в брак, и их потомки имеют преимущественное право на наследство. Эдвард, будучи младшим сыном, оказался наследником Блэк-Рока.
Впрочем, он и по сей день оставался наследником – лорд Реджинальд был стар, но не дряхл, и живо интересовался как делами замка, так и происходившим вокруг. Он был на хорошем счету у её величества, и поэтому деньги в семье водились.
Волки исправно слушались и Эдварда, и их с Эдвардом сыновей, и охраняли подступы к Чёрной скале.
Бабушка до конца своих дней была недовольна их союзом. Она уехала жить к Джейн и помогала ей с детьми и хозяйством. Кэтрин после смерти отца уехала к своим родичам. Так случилось, что ёё дочь Марию, свою младшую сестру, сговорила замуж именно Анна – будучи в Лондоне, за одного из придворных её величества.
Эдвард свозил Анну на континент, они побывали в Паризии, в Фаро и Кайне, заезжали в Ниаллу и Монте-Реале, стояли на берегу бескрайнего океана. Но не уплыли ни в какой Другой Свет, а вернулись домой.
Сестрицы Джейн уже не было в живых, её муж Уильям не женился вторично, сказал – ему достаточно тех четверых детей, которые выжили.
Три дня – и Эдвард приедет. Три дня – и платье будет готово. Будут гости, будут танцы – она до сих пор с радостью выходила и на гальярду с вольтой, и в новомодные итальянские танцы-истории.
Анна поднялась, зажгла свечи и, как когда-то бабушка, отправилась вниз, проверять – всё ли готово к вечерней трапезе.
Иркутск, ноябрь 2016 – январь 2017"