"
"Прячу удовлетворенную улыбку и отправляю в рот шарик чего-то белого, что оказывается сыром. Контракт и правда есть, но касается в большей степени секретной информации и политики конфиденциальности, а вот рабочее расписание я вольна составлять себе сама. Если нет работы, могу заниматься своими проектами и практически не появляться в Управлении Стражи.
- Но у тебя же есть выходные? – не сдается матушка.
- Есть, - приходится признать мне, чтобы не вызвать подозрений. – Воскресенье.
- И зачем ты вообще туда пошла?
Эту речь я тоже слышала несколько раз, и как прервать ее в самом начале уже знаю:
- Я была молодой и глупой.
Да, зря я подписала контракт только на три года. Надо было заключить лет на двадцать. Но кто же знал, что мне так понравится эта работа? Молодая была и глупая – не понимала своего счастья.
Мама удовлетворенно улыбается:
- То-то же! Так ты согласна воспользоваться услугами свахи?
Хм. С одной стороны, мне совсем не хочется никакого замужества и тратить время на знакомства не хочется тоже, но с другой стороны - родительница успокоится и перестанет приглашать на наши воскресные обеды холостых сыновей подруг.
- Да, я согласна, - вздыхаю и возвращаюсь к сырным шарикам.
Матушка радостно улыбается и произносит:
- Значит, договорились. Утром в воскресенье сваха пришлет тебе записку с местом встречи. Тебе нужно будет красиво одеться и постараться произвести благоприятное впечатление. Неужели ты наконец-то найдешь себе мужа, и у меня появятся внуки? Я так боюсь, что ты закончишь так же, как старуха Ласи – кроме сада у нее ничего нет. Единственная радость в ее жизни – ухаживать за растениями. Говорят даже, она с ними разговаривает! Или взять госпожу Жоэ, у которой двадцать кошек - разве эти мерзкие твари могут заменить мужа и детей? Стареть, будучи старой девой, ужасно!
Про госпожу Жоэ матушка упоминает впервые.