Дверь медленно открылась, как в дешевых фильмах ужаса с рейтингом ниже 5,6."
"Я замер, не зная, как поступить. Входить нельзя. Мало ли что тут случилось. Вдруг убийство? Ага, и справившись со всем душегубы заказали роллы. Нет, конечно, но ситуация уж очень стремная.
— Сюда, — прошелестел тихий голос из глубины квартиры.
Плохо быть хорошим человеком. Учат тебя с детства — девочек бить нельзя, старшим место в транспорте уступай, не ругайся в очереди. А в конечном итоге все выходит боком.
— Сюда! — послышалось чуть громче, окончательно развеивая все сомнения.
Я вздохнул и вошел внутрь. Поставил сумку с заказом на пол и даже разулся. Все-таки светлый линолеум, а у меня от кроссовка до сих пор непонятно чем несет.
Трудностей с поиском обладателя голоса не возникло. В квартире свет горел лишь в одной комнате.
— Здравствуйте, вам помочь? — медленно выглянул я из коридора.
Собственно, был готов ко всему. К примеру, что обладатель квартиры истекает кровью, лежит с пеной у рта или свалился и тянется к спасительному блистеру с таблетками от сердца. Буйная фантазия мне такой жути нарисовала, что увиденное немного обескуражило.
В комнате, на высокой панцирной кровати, лежала старушка.
И комната была очень странная. Словно чудесным образом перенесенная из какой-нибудь избы. Шторы с рюшами на окнах, прялка в углу, старая радиола на ножках, даже не включенная в розетку, и ковер, понятное дело.
Я помотал головой, пытаясь прийти в себя. Что-то не сходилось. Квартира в элитном районе, три сета роллов, бабка в нафталиновой комнате. Может, адрес не тот?
— Это квартира шестьдесят шесть? — с надеждой спросил я, ожидая услышать, что ошибся.
— Она самая, — тихо, будто из последних сил ответила старушка.