Ошеломленная я не знала, что делать с такой новостью несколько дней. Но потом решилась, нашла его по интернету. Однако на мое сообщение о том, что мамы больше нет, а я разыскиваю его – своего отца, он не ответил…
– Ну и чёрт с ним. Не было его в моей жизни и не надо! – с обидой шептала я. – Проживем без него.
– Как же так? Кровиночку свою не признает, – укоризненно качала головой бабушка.
Отца не было рядом в самый тяжёлый момент моей жизни, когда я потеряла маму. А через четыре года он вдруг сам нашёл меня. Но я была уже замужем, и обо мне было кому позаботиться.
Отношения с отцом сложные. Но с мужем сейчас еще сложнее. Оставаться здесь я не могу. Унизительно и стыдно.
– Агат, ты все неправильно поняла, – резко разворачивается ко мне Прохор, берет за руки. Вырываюсь, но он крепко держит. – Я люблю тебя. Ты сама знаешь… Ты моя первая единственная любовь…
– А Ирма – какая по счету любовь? – яростно бросаю ему в лицо.
– Агата…– осекается он и тут же умолкает.
– Все мужики ходят налево, – с отчаяньем продолжаю я. – Ты это хотел сказать?
Чего стоит мне этот тон, этот вид, что я могу вынести этот разговор. Осознание того, что я была просто наивной дурочкой, глупышкой, которая верила в его бесконечные долгие встречи, деловые переговоры, длительные командировки, вводит меня в полнейший ступор.
– Агата! Что у тебя за тон? Давай поговорим, как серьезные взрослые люди…
Почему мне так стыдно? Потому что все вокруг знали, что муж изменяет мне.
– Ярцев, мне не о чем с тобой говорить, – горечь и боль переполняют меня. – А ещё клялся любить меня вечно!
– Агата, ну о чем ты! Мы были тогда совсем детьми, – невнятно бросает муж.
Были детьми?!
Задыхаюсь. Внутри все дрожит, как натянутая струна. Это конец. У него есть любовница.
– Я уеду сегодня же к отцу. Вызови мне такси, – отрешенно произношу я.
– Агата, не надо принимать поспешных решений, – выпускает мои руки из своих. Угрюмо смотрит в сторону. – Тут другое. Ты не знаешь главного: у меня действительно есть тайна. Давай поговорим об этом позже…"
"Обнимаю себя за плечи. Мне холодно. Очень холодно, душа моя превратилась в ледышку. Одиноко и тоскливо, несмотря на то, что муж сидит рядом.