Ребенок будет жить и точка! Я сама воспитаю его.
Правда, как жить дальше, не представляю. Ни жилья, ни работы, ни денег. Ничего нет.
– Вот перечень анализов, которые нужно сдать к следующему приему.– Акушер-гинеколог протягивает внушительный список. – Галочкой выделены те, что мы можем сделать бесплатно.– Пробегаю глазами по списку. Там от силы стоят галки три.
– А остальные как сдавать? – спрашиваю растерянно. Смотрю на врача.
В голове каша. Радость от скорого материнства затопляется страхом и неизвестностью. Пытаюсь себя успокоить, но не особо выходит.
– Как? – ухмыляется доктор. – Как все, – изучающе смотрит мне в глаза. – Платно.
– Платно? – вырывается прежде, чем успеваю подумать. – Но это же очень дорого!
– Раз дорого, то не рожайте, – выдает заключение. – Дети —удовольствие не из дешевых, и лучше вам это понять прямо здесь и сейчас.
Да знаю я, что для воспитания деток нужны деньги! Лучше б сказал, для чего они не нужны.
– Я вас услышала, – поднимаю на врача глаза. – Если решу, что мне ребенок дороже временных финансовых трудностей и я хочу его сохранить…– А это даже не обсуждается.
Внутри меня поднимается злость. Смотрю на сидящего напротив врача и теряю дар речи! Ну разве можно подобные слова своим пациентам говорить?
Он же акушер! Он сохранять жизнь должен! Беречь ее! А не отправлять на убой…
– Если решите сохранить беременность, то приходите ко мне через две недели, – пишет на клочке бумаги дату и время приема, протягивает мне.
– Спасибо, – беру протянутый листок. Убираю все в сумочку, поднимаюсь на ноги.
– Виктория.– Врач окликает меня, когда я уже стою на пороге. Оборачиваюсь. – Хорошо подумайте, нужен ли вам сейчас этот ребенок, – произносит с нажимом. – Вы еще слишком молоды, – слушаю его с открытой дверью в коридор. – У вас впереди целая жизнь. Может быть, не стоит создавать себе лишние хлопоты?
– И поэтому вы предлагаете моего ребенка убить? – не выдерживаю.
Не дожидаюсь ответа. Окончательно выхожу из кабинета и с громким хлопком закрываю за собой дверь.
– Следующий! – произношу, пылая, обращаюсь с ожидающим в коридоре женщинам. Там их порядка пятнадцати человек.
Одна из них поднимается. Она на большом сроке и поэтому передвигается с трудом.
Прохожу мимо толпы. Ловлю на себе то осуждающие, то сочувствующие взгляды.