Надеюсь, теперь так будет всегда.
— Всех по два. — Правильно, что сразу не съем, на завтра останется.
Расплачивалась монетами помельче, золото решила пока не трогать.
— А ты чья, что-то я тебя не припомню? — Тетка ссыпала деньги в карман и решила удовлетворить любопытство.
Ну да, так я тебе все как на духу и рассказала!
— Да мы с батюшкой тут проездом, всего на несколько часов и остановились. — И в подтверждение засияла фальшивой улыбкой. Даже щеку с непривычки свело.
Пока разговорчивая торговка определялась со следующим вопросом, юркнула в ближайший закоулок и была такова.
Для успокоения собственных страхов поплутала по улочкам еще немного. Как тот заяц, ускользающий от охотников. Выбрала место попустыннее и примостилась на лавку у одного из домов, вытянула гудящие от ходьбы ноги и с аппетитом вгрызлась в выпечку.
На третьем пирожке заставила себя остановиться. Унесла ноги от мучителей, так теперь от обжорства помереть не хватало! Нет уж, не дождутся.
Тихо подкрадывающаяся темнота непрозрачно так намекала, что с решением лучше бы поторопиться.
— Кошелек или жизнь? — гаркнули прямо в ухо так, что я едва со слухом не простилась. Да и с жизнью заодно от неожиданности.
Правда, помирать со страху быстро раздумала, потому как логика включилась. Разве ж уважающий себя грабитель с таким вопросом к жертве подойдет? Не-э-эт, он в доверие втереться постарается, куда будущий пострадавший от разбоя путь держит, выведает, если ли у него что ценное с собой, прикинет, а там уж подумает, стоит ли вообще связываться.
— Решил подать мне на пропитание? — уточнила вкрадчиво.
А сама тем временем тихо прикидывала расстановку сил.
— Да ты и без того неплохо питаешься. — Голодный взгляд с легкой завистью ткнулся в кулек.
А, так вот в чем дело!
— Садись. — Я похлопала по скамье рядом с собой и развернула пирожки. Еды мне не жалко, утром еще куплю. Все равно впотьмах из города не выберусь, да и некуда. К тому же мальчишка такой же тощий, как я сама, про обноски так и вовсе молчу.