Пыльный, слегка потрёпанный, но всё такой же энергичный. Он, заметив меня, сразу бросается ближе, глаза блестят облегчением.
– Вот ты где, Данила! – восклицает он, вытирая пыль с лица. – А я уже думал, что тебя завалило!
Я отмахиваюсь, улыбнувшись краем рта:
– Камнями меня не убьёшь, как и тебя, – демонстративно оглядываюсь по сторонам. – Но где же Портакл?
Лиан мотает головой, чуть виновато:
– Сбежал… Я видел свечение стелы. Не представляю, как он смог это сделать. Глушилки ведь…
Он опускает взгляд, его плечи слегка поникают.
– Я думал, мы его завалим, – добавляет он с заметной досадой.
Я вздыхаю, поправляя рукава, и терпеливо напоминаю:
– Лиан, я же говорил, что не собираюсь его убивать.
Турбо-пупс морщится, явно недоволен, и чуть капризно отвечает:
– Но он же сволочь! Почему бы его не прикончить?
Я устало смотрю на него:
– С тобой каши не сваришь, Лиан.
* * *Вместе с турбо-пупсом возвращаюсь к «Буранам». Заварушка уже завершилась: звери успели разбежаться. Подкрепление в виде армии Лиана оказалось слишком убедительным аргументом для оставшихся в живых тварей.
Начинается дележка трофеев. Лиан заявляет, что портальщики Портакла попадает под юрисдикцию Организации. Мол, их ждут Лич и остальные. Я не спорю, тем более что самого сильного и опытного из портальщиков я уже забрал себе. Организация пусть довольствуется остальными.
Взамен я требую две трети артефактов, которые найдут в замке. Лиан сначала недовольно морщится, да только крыть ему нечем.
Мясо же целиком достается мне, это даже не обсуждается. Мой экипаж устроил прорыв.
Я назначаю поисковую группу, чтобы ничего не ускользнуло из моего поля зрения. Ледзор и Дед Дасар возглавят отряд. Их задача – прочесать замок, найти все артефакты и забрать мясо. Дасар – отличный вор, а тут даже воровать не нужно, ибо всё теперь наше.
Вскоре через портал прибывают фургоны.
Когда все приказы розданы, я собираюсь вернуться к порталу. Заодно и «Бураны» отгоним обратно в Невинск. Вдруг на мыслеречь выходит Лакомка – её голос звучит счастливо и взволнованно.
– Как идут дела, мелиндо? – спрашивает она, и я, едва сдержав усмешку, отвечаю:
– Всё под контролем.