Василия хватило на три года, Валерке как раз полгодика сравнялось, когда он снова сорвался. И Катерина снова его выгнала, теперь уже — насовсем. Отец смотрел строго, вздыхал и повторял — как же ты теперь, с тремя-то детьми, но она поднимала голову и отвечала — справлюсь. Работа прокормит. Школа — она вечная, никуда не денется.
Работа плюс дача худо-бедно кормили и в перестройку, и в девяностые, и потом ещё тоже. Дети выросли и выучились. Наталья попробовала учительского хлеба, но кишка оказалась тонка. Выдержала в школе только пять лет, и ушла на вольные хлеба — репетитором, а потом и вовсе выучилась делать массаж и теперь спины всяким мужикам разминает.
Володя окончил нархоз, устроился в строительную фирму, потом — стал ведущим менеджером, после — заместителем директора, а десять лет назад открыл свою компанию.
Уж сколько Катерина Петровна ему говорила! Напоминала о судьбе его отца — Василий умер от цирроза печени двадцать лет назад. Водила к Василию на могилку — ведь всего пятьдесят пять было, мог бы ещё жить да жить, а так даже внуков не увидел! Стыдила. Но Валере всё было как об стенку горох. И Софья тоже — могла бы помогать и вдохновлять, а ведь только выражалась неприлично, когда Катерина Петровна начинала с ней говорить.
Ну ничего, вот теперь-то она попляшет — без денег, которые Катерина Петровна давала Валере каждый месяц. Всё же, не бедствовала — и пенсия не самая плохая, и накопления кое-какие были, и внучка Витальку хотелось побаловать. Эх, кто ж теперь-то внуков радовать будет?
В общем, одна печаль.
* * * *"
"Катерина Петровна мрачно взирала из-под потолка квартиры на вернувшихся домой детей.