- Вот скажите мне, старому полковнику, для чего вы родились? Вот конкретно вы, товарищ сержант!
Павлов стоял напротив бывалого контрактника, отслужившего в армии уже лет пятнадцать, знавшего все тонкости военного ремесла, но в настоящее время ведущего среди личного состава разговоры, разлагающие коллектив. Контрактники, в основном младшие командиры, переминались с ноги на ногу, было заметно, что им крайне неприятен этот разговор. Одно дело смело высказывать свои мысли в курилке среди других сослуживцев, равных им по статусу, и выражающих своё согласие с обсуждаемым вопросом, и совсем другое – держать ответ перед старшим начальником, который придерживается противоположной позиции.
- Я, товарищ полковник, уверен, что мы поступаем неправильно, - дерзко сказал сержант Бураков.
- Неужели сам это понял? Зачем тогда разговоры такие ведёшь среди подчинённых?
- Я имею в виду предстоящую войну с Украиной, а не мои разговоры с подчинёнными, товарищ полковник.
- Вы имеете право выразить своё мнение, - согласился полковник. – Но вы не имеете права отказаться от выполнения приказа. Вы – военнослужащий, давший клятву защищать свою Родину. И сейчас Родина требует от вас отдачи - за все предоставленные за время службы льготы. Если не вы, подготовленные военные профессионалы, то кто? Гражданское население мобилизовать прикажете?
- Товарищ полковник, льготы, которые я получил, предоставлены мне за пережитые мною условия прохождения военной службы, а не в качестве аванса на будущее.
- Вы, товарищ сержант, один из лучших бойцов бригады, на вас равняются молодые бойцы. Но сейчас вы пасуете перед трудностями, вместо того, чтобы вести за собой молодых.
- Я не предатель, товарищ полковник, и никогда им не был, - ответил Бураков.
- Хорошо, тогда какое определение своим действиям предложите вы сами?
Сержант молчал.
Павлов посмотрел на другого контрактника.