"
"- А вдруг это шанс не только для него? – княгиня положила ладонь мне на ребра, туда, где в другом времени у меня была смертельная рана. – Мне хочется верить, что однажды мы сможем собираться за одним столом.
- С Морозовым и Зиминым? – усмехнулся я.
- Твой отец упрямый, но неглупый. Он может понять, что Стас способен стать для нашей семьи поддержкой. Он перестал быть бастардом и теперь названный сын Александра.
- И сводный брат князя Чехова, - напомнил я.
- Незачем задирать нос, - пожурила меня бабушка. – Свежая кровь делает семью сильнее.
- Это ведь неправда, - перебил я женщину. – Мы с тобой знаем, что у тебя есть своя тайна появления в этом мире.
Бабушка заметно смешалась и вновь оглянулась. Мне вдруг показалось, что она ищет кого-то взглядом.
- Все немного сложнее, чем ты думаешь, дорогой.
- Я бы хотел узнать твою историю. Настоящую.
- Мы обсудим все позже, - рассеянно пообещала Софья Яковлевна.
- Когда ты решишь, что можешь мне рассказать? – удивился я.
- Я поделюсь с тобой своей историей, - она поджала губы. – Но я должна кое-что вспомнить.
- У тебя проблемы с памятью? – озаботился я.
- При переходе между мирами иногда случаются странности. Как я поняла из рассказа Саши… - она покраснела и исправилась, - Александр Васильевич поведал мне, что с моим перемещением были трудности. Я не мироходец, в обычном понимании этого слова.
- А есть варианты? – искренне удивился я.
- Я оказалась здесь почти ребенком. Очнулась на берегу реки израненной, окровавленной, со сломанными ребрами и ожогами по всему телу, - женщина обхватила себя руками. – Над сердцем была свежая рана, которая затянулась за пару часов, моего пребывания здесь. Я не помнила почти ничего. Кроме нескончаемой волны боли и ярости. Кто бы ни сделал это со мной, я сопротивлялась. Значит, меня выкинули из родного мира насильно. И я не понимаю, зачем тем, кто это сделал, понадобилось открывать портал между мирами.
Я помолчал, обдумывая ее слова. Внезапно по спине пробежала волна мурашек, волосы на затылке приподнялись.
- А может, они не смогли, - предположил я. – Какой силой ты владела в том мире?
- Саша сказал, что я была светлой, а затем сменила силу на темную.
- Там нет некромантов?
- Нет. Там иные законы управления силой, - княгиня закусила губу. – Немного позже я поняла, что не могу умереть.