Сложно было разобраться, какого он цвета, но если бы сюда попал посторонний наблюдатель и «включил свет», он бы обнаружил, что шар серый, а присмотревшись получше, понял, что когда-то эта штука была исполинским монстром.
Самый же внимательный наблюдатель заметил бы, что шар потихоньку распадается — от его поверхности постоянно отрывались мелкие частицы, но стоило им пролететь несколько метров, как они истаивали и исчезали без следа. Процесс шел крайне медленно, однако было понятно, что никакой предмет не сможет плавать океане тьмы вечно.
Даже свет…
Поэтому у Болота не могло быть дна. В этом месте вообще ничто не могло существовать кроме бесконечного пространства. Хотя и оно казалось ослабленным и каким-то нереальным, и чем «ниже», тем больше…
* * *— Ты в курсе, что твой драгоценный кракен рассыпается? — мрачным тоном спросила Мирам.
— Не такой уж он и драгоценный, — отмахнулся Алекс, однако все же поинтересовался: — Но ради протокола, сколько еще он будет разваливаться?
— Если скорость не изменится, то три года.
— Невелика печаль, так долго мы тут не пробудем.
— Очень на это надеюсь. Ты уже придумал, как выбраться? — с надеждой спросила Мирам.
— Когда? Я занялся этим три минуты назад. Дай мне время…
— Оно тут тянется очень медленно.
— И все равно, тебе придется подождать. Не отвлекай меня пока.
— Хорошо-хорошо, все поняла, — уныло проворчала спутница, — молчу и жду твоей команды.
— Умница! — похвалил ее Алекс и сосредоточился на навыках.
Вообще, теоретически, в такой ситуации должно было помочь Око, так как именно оно отвечало за дальнее обнаружение, но тут имелось несколько нюансов. Первое — в Болоте любой сигнал быстро терял энергию и затухал. А значит, Око не справится, ведь если нет сигнала, то даже самый совершенный инструмент — бесполезен. Ведь, по сути, Око было просто очень большим аналогом телескопа, только работало через сеть меток и улавливало много чего помимо света.
Но сути это не меняло — для работы ему требовался сигнал извне, которого в Болоте не было, либо… его уровень находился далеко за пределами возможностей и Алекса и Мирам."
"Можно было, конечно, попробовать довести навык до усиления, однако тут всплывал второй нюанс — в Око требовалось вложить слишком много ресурсов. И не только драгоценного времени, но и значительно более драгоценной энергии, которая сейчас набиралась в час по чайной ложке.