Для меня было принципиально ничего не менять – это был мой должок перед судьбой, мой вызов, да и командный турнир стал хорошей тренировкой. Я уже был спокоен, катал как обычно, и знал, что мы должны быть первыми по короткой.
Так и было. Мы набрали под 85 баллов, очередной рекорд, хотя и начали нервно – на одном из переходов я Таню «потерял». Неважно! Подкрут – шикарно, заходим на тулуп… Что-то в голове, конечно, у меня промелькнуло, но я отогнал все мысли и… сделал лучший тулуп в своей жизни. И если до него я еще о чем-то думал, сопоставлял, размышлял, то тут просто отпустило.
Забавно, что немцы пожаловались на то, что мы нарушаем правила. Это было еще до Олимпийских игр, после Европы. Дело в том, что в костюме не может быть отделяемых частей, а Таня мне отдавала браслет в конце. И если до того нас баллов не лишали, то тут мы решили перестраховаться, и Таня мне не отдала браслет, как бы передумав и оставив себе.
Но зато «отделилась» часть моего костюма, причем еще во время командных выступлений.
"Кстати, о немцах. Уже понимая, что на Олимпиаде они будут нас прессовать снова, мы заранее договорились с нашей сборной по шорт-треку, что будем переодеваться в их раздевалке.
С выходом на лед и его очередностью мы тоже их поставили на место. Наши противники не катались в командном турнире – может быть, экономили силы, не знаю.