Да и скандал был бы крупный…
– Значит, ни одна из стран не заявляла протест в связи с аварией? – спросил назойливый ведущий.
– Нет, конечно. Только мы можем жаловаться на потерю аппарата. Второго участника столкновения ведь не существует! Хотя некоторые ваши коллеги утверждают, что пострадали инопланетяне…
– А может быть, наш “Космос” столкнулся с метеоритом?
– Это самое вероятное объяснение.
Тут мне показалось, что на лице командующего мелькнула улыбка. Буквально на мгновение.
– Ну а то, что на околоземной орбите появилось еще одно облако мусора… – Он опять нахмурил брови.
Я выключил телевизор.
– Так это метеорит, – разочарованно проговорила Марина.
– Ну конечно же! – воскликнул я.
– Почему ты так улыбаешься?
– Ты очень соблазнительно выглядишь…
Марина польщенно подкатила глаза и захлопала в ладоши, хотя в моих словах была только половина правды.
– Вставай, пойдем завтракать! – Я протянул руку, поднял Марину, и мы пошли завтракать.
– Поздравляю, – сказал он. – Догадываешься с чем?
– Догадываюсь, – сказал я. – Слышал. И даже смотрел в новостях.
– Мне тут каждый час приходят данные с детекторов на “полосе контроля”. Помнишь операцию “Сеть”?
– Конечно, помню. Двадцать одна тысяча пятьсот семьдесят семь датчиков. Закрываю глаза – и они все передо мной.
– Кружатся даже? – удивился Юрий Яковлевич. – Так вот, все затихло. Ни одного всплеска, даже малейшего. Если так пойдет, на следующей неделе – пробные испытания. Опять в Баренцевом."
"– Надеюсь, мое присутствие там не обязательно?
Юрий Яковлевич усмехнулся.
– Тебя позовут позже, Петрович. Если все накроется – то снова работать. А если все закончилось – то получать награду.
– А как супостаты?
– Думаю, очень расстроены. Но виду не подают.