И вообще я бы заварил такую спецуху. Для начала уничтожил бы всю чеченскую верхушку. Любыми путями. Подстрелил бы или взорвал. Свалил бы всё это на ваххабитов, а потом поделил бы Чечню между Ингушетией, Дагестаном и Ставропольским краем. Такой республики не должно быть. Она должна раствориться в России, а чеченцев надо ассимилировать. Знаете, что говорят мои ребята? Умные вещи: «Дайте нам веру в будущее, и мы перемелем всех».
Я лица своего от камеры не прячу, смотрю открыто, говорю прямо то, что знаю и думаю, в чем уверен.
— Думаете?
— Иногда делаю, а думаю потом. Но совесть никогда не мучает. Неважно, сколько человек ты убил, важно другое: как ты будешь жить с теми, кто еще жив.
— Жалеете о чем-нибудь?
— Да.
— И с чего бы вы ее начали?
— С начала. С самого начала. Заново...
— Каким вы видите свое будущее? Может, это контрактная служба, военное училище?
— Вряд ли. Я не хочу состариться вместе со своим автоматом. Но я не боюсь, что кто-то, как и я, подарит мне легкую смерть. Холодею лишь от одного, что подохну от шальной пули.
— Чеченские боевики назначили за вашу голову большую награду.
— Жалость к подателю моей головы. Боевики обманут его. Потом, возможно, хлопнут.
— Жалость, вы сказали. Вы способны на сострадание?
— Недавно я был в отпуске. Присутствовал при сносе школы, в которой учился. Стоял в десятке метров. Камни и щепки летели мимо меня. Плакал.
— Вы верите в удачу?
— Когда работаешь 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, удача приходит сама.
— Еще один вопрос. Почему вас называют Миротворцем?
— Каждого как-нибудь да называют.
"Отвечая на вопросы репортера телеканала РТР, сержант-спецназовец смотрел на него и лишь изредка бросал взгляд в объектив видеокамеры. Оператор тоже лишь иногда брал крупным планом его длинное скуластое лицо с раздвоенным подбородком и светло-серыми, водянистыми глазами. Порой ему становилось жутковато от холодного взгляда Миротворца — «волкодава», специалиста по диверсиям.