А самого его назначат начальником охраны главы администрации села Нижний Нойбер — территориального подразделения службы безопасности Ахмата Кадырова. Всего с ноября прошлого года федеральным силам сдалось около сотни участников незаконных вооруженных формирований. Половина из них пополнила ряды «кадыровцев» и комендантские стрелковые роты.
* * *Чечня
Михаил Артемов, прикурив сигарету, взялся за вторую статью — «Лесные братья Аллаха».
С окончанием холодов в горной Чечне обычно активизируются боевики. В густых летних лесах им легче и спрятаться, и прикормиться.
"Шатойский район небольшой. (...) Здесь проходят тропы боевиков в Ингушетию и Грузию.
— 8 февраля этого года у меня командир разведвзвода погиб, — рассказывает начальник разведотдела Шатойской комендатуры подполковник Олег Сергеев. — Подорвали наш БТР возле Харсеноя. А спустя несколько дней покушались на меня. (...) Думаю, нас обстреляли сотрудники РОВД... Но доказать это невозможно. Мы совершим большую ошибку, если отдадим власть местным.
— Чем вы это можете доказать?
— Разведка ведет учет привезенных в качестве гуманитарной помощи продуктов. И через три-четыре дня мы находим их в схронах у боевиков. (...) Почти всё население либо напрямую поддерживает боевиков, либо им сочувствует, — продолжает подполковник Сергеев.
— А по данным избирательной комиссии, 90 процентов населения приняли участие в референдуме и поддержали Конституцию.
— Референдумом занималась всё та же военная разведка. Я проехал все села, влез в душу каждому главе администрации. Покупал их, как индейцев за стеклянные бусы. В Нихалое прихожу к главе администрации и говорю: референдум — это спецмероприятие. И твои люди должны проголосовать. Выразить, блин, свою волю. Как — мне по барабану, но чтоб в полном составе. Если есть поползновения со стороны боевиков, то скажи.