Михаил, муж Кати, оказывается столь любезным, что помогает снять пальто, убирает его в шкаф.
– А Димы сегодня не будет? – спрашивает он, поддерживая разговор.
– Возможно, он заберёт меня позже, но заходить не будет точно.
– Вы не очень ладите в последнее время?
– Боюсь, что мы совсем перестали ладить.
Дом Трифоновых без труда вместил полсотни гостей, не считая детей. В обширной столовой, выполненной в бежевых тонах, с тёмно-серой плиткой на полу, прямо напротив настоящего камина, тепло от которого чувствуется даже при входе в помещение, установили огромный стол, заставленный всевозможными блюдами и напитками.
Присаживаюсь за стол.
Нанятая официантка тут же позаботилась о столовом приборе, рассказала о холодных закусках и горячих блюдах, посоветовала пару деликатесов и вино.
– Привет, дорогая! – слышу я позади себя и тут же чувствую, как мне закрывают глаза.
С Машей, как и Катей, мы познакомились на прошлой работе. Три года просидели в банке плечом к плечу или, скорее, столом к столу, пока Катя не ушла в ресторан, а я – в «ЭД точка ру», но с тех пор продолжаем дружить и часто видимся.
– Привет! Смотрю, домашние посиделки в стиле «посплетничаем девочками» превратились в вечеринку года? – посмеиваюсь я, отпивая из бокала вино и отмечая его элитный терпкий вкус. Во сколько же им встал праздник с такими-то напитками? Страшно подумать.
– Да ты что, не знаешь? Вернулся Олег Баль, брат Катьки! Вот, смотри! – кивает Маша на противоположную сторону стола.
Я старательно щурюсь, вглядываясь в лица гостей, сидящих в указанном направлении и весело смеющихся. Всех этих людей я знаю давно – это одноклассники Кати. Они присутствуют на каждом её дне рождения, правда, мы никогда особо не общаемся. Разные интересы.
– Да нет же. Ты не туда смотришь. – Маша указывает пальцем на мужчину в молочно-белом свитере."
"Незнакомец полулежит в большом, на вид очень уютном, кресле у камина, вальяжно раскинув ноги.