Мимо снуют официанты, свет искусственных свечей золотится на натертых до блеска бокалах и в хрустальных слезах торшеров.
– Я заслуживаю лучшего. Того, кто будет любить меня. Того, кто готов ради меня на все.
– Я мало для тебя сделал? – голос парня приобретает жесткие нотки, но выражение лица остается беспристрастным.
– Нет, не мало, но… этого недостаточно. Я хочу семью, Дим. Хочу определенности, а ты… Ты даже не в силах сказать, что любишь меня.
– Люблю.
Девушка вздрагивает и переводит взгляд, полный надежды, на того, кто сидит напротив.
– Дима, ты… ты хороший… – Она запинается, проглатывая шершавый ком, подступивший к горлу. – Хороший актер. Но чем больше я узнаю, тем яснее понимаю – внутри тебя одна пустота. И я не могу ее заполнить. Извини. Вряд ли вообще кто-то сможет.
Губы парня растягиваются в скупой улыбке. Он поднимает руку, подзывая официанта, и просит счет.
– Так и уйдешь? – спрашивает девушка, опустив голову. – Больше нечего сказать?
– Ты уже все сказала. Игореше привет.
Короткий испуганный вздох слетает с блестящих губ, пиликает банковский терминал…
– Удачи, Ален. Все у тебя будет хорошо.
– А у тебя?
Она поднимает подбородок, и он снова улыбается ей, но на этот раз тепло и ласково, будто утешая и успокаивая.
– Это уже не твоя забота.
"Поздняя весна в бушующем цвету. Воздух сладкий, а теплый ночной ветер толкает в спину. Дима шагает по центральным улицам Ростова-на-Дону, а за ним плетутся призрачные тени. Он чувствует их присутствие холодными мурашками между лопаток и слышит загробный шепот, от которого горят уши, но слов не разобрать. Чего они хотят? Что еще им нужно? Разве он уже не прибрал за ними? Разве этого недостаточно? Дима торопливо переходит дорогу, не обращая внимания на мигающий желтым светофор, но от прошлого не убежишь.
Небольшой тихий сквер предлагает передохнуть. Дима садится на скамейку точно посередине, оставив по обе стороны от себя пару пустых мест. Они предназначены для них, для призраков.