"
"Тау-Разрушитель плюнул ярко-синим снарядом из монструозной курсовой пушки, оставив яркий трассер, прочертивший тысячи километров космоса. Что удивительно — попал в быстроходный эсминец, который вовремя не сманеврировал. Щиты мигнули под чудовищным напором, но устояли.
— Видел выстрел? Они вовремя не засекли вспышки излучения оружия? — Рей также заметила странность. — Если у них появилось оборудование, лучше скрывающее активацию главного калибра, это плохо для нас… в смысле людей в целом.
— Да ну, слишком большая пушка.
Два красивых белых крейсера были хоть и одной серии, но несли разные комплекты орудий и модулей-расширений, как дополнительные склад и ангар у нас. Только у АКсИ все подобные обвесы были для боя, усиливая огневую мощь или добавляя защиты.
Сначала сенсоры зафиксировали скачок энергетической сигнатуры и падение плотности фронтального щита более тяжёлого крейсера, а секунду спустя он выпустил из носа постоянный лазерный луч, ударивший в одну из четырёх малых маток.
— Смотрел бы и смотрел, — протянул Максим.
— Подставлю на обои, — усмехнулся Курт. — Мы не имеем морального права не помочь!
Совершенно согласен по всем пунктам.
Представление продолжалось около десяти секунд, корпус флагмана покрылся узором раскалённых каналов теплоотвода. Однако режим предельной защиты эсминца сдал — корабль погиб в грязно-зелёной детонации топлива, распределённого по отсекам корабля.
— Почему они обрушили всю мощь орудий на авианосец, а не Кошмар или Разрушитель? — спросила Кристина. — Видно же, что вся москитка и так наготове.
— Чтобы не выпустили напоследок абордажные корабли, пойдя в суицидальную атаку. Ксеносов припёрли к стенке… точнее к звезде. Хах, буквально ведь! Хотят ли их лидеры, вроде того болтливого хмыря, подыхать? Уж точно нет, свои жизни они ценят и не любят отдавать их просто так. А вот продавать подороже умеют и практикуют.