А меня Варюха-горюха."
"В нашей семье всё решал он, а мы с мамой бестолково подчинялись, выполняя его четкие указания. В тот год папы не стало и поэтому мы пришли в моё первое сентября вдвоем - оглушенные и растерянные. Естественно, сразу потерялись и долго еще ходили по кабинетам, разыскивая нужный класс. Весь мой праздничный вид - банты, букет - всё поникло. Представив, что ничего этого не было бы, если бы с нами был папа, я начала всхлипывать, а потом громко реветь.
Когда мы, наконец, нашли мой 1 “Б”, самый первый, самый торжественный урок в жизни, шел уже минут двадцать.
Я вздохнула. Неудивительно, что в тот день я дала себе зарок и больше никогда никуда в жизни не опаздывала. Вот и сейчас - похоже, что я пришла первая. Площадь была заполнена автобусами и маршрутными такси. Казалось, что они дремали.
Походив между ними, я нашла автобус со своим маршрутом и стала подпрыгивать рядом с ним, чтобы согреться.
Из-за автобуса вышел пожилой водитель - он постукивал ногой по колёсам.
Увидев меня, он спросил:
-Первая, птица? Замерзла? Иди в машину, я печку включу.
-Спасибо, - благодарно выдохнула я и нырнула внутрь.
Оглядевшись, я шмыгнула на место впереди, спиной к водительскому и лицом к салону. Прижалась к окну, растирая руки.
Постепенно собирался народ. Первой появилась импозантная леди, наверное, наша главная. Меня она отметила небрежным кивком головы, однако дежурно улыбнулась.
Автобус наполнялся.
Я решила достать скетчбук и заняться набросками. Мой руководитель в институте строго настрого указал мне позаниматься на каникулах, если я и дальше хочу всерьёз изучать портретную живопись.
Выбрав своим первым объектом очкарика, я стала тщательно переносить его лицо в свой блокнот.
Парень удивленно посматривал на меня, очевидно не понимая, что происходит. Я густо покраснела. Потом вырвала листок с портретом, подписала его фирменной подписью латинская V в виде чайки и дальше Б-а. И протянула ему.
-Извините.
Он машинально взял листок и стал его изучать, приподняв брови.