А когда это он успел пробраться к нам?!
– Привет, Лида. Не пугайся. Я Кристину с работы подкинул и на кухне ждал, пока врачи ребёнка осмотрят.
– Ммм… – мычит в ответ сестра и опасливо косится на меня.
Она знает, что Андрей у меня от Гордея. Поэтому и впала в ступор.
– Я думала, ты уехал, – сижу у постели малыша, а ему так плохо, что он никак не реагирует на постороннего человека, лишь прикрыл глазки. Как же мне хочется закрыть сына и вывести мужчину из комнаты. Но не выйдет. От Андрея я точно сейчас не отойду ни на шаг.
– Я подумал, что тебе может понадобиться помощь.
– Нет, что ты, – тут же возражаю: хочется, чтобы он поскорее ушёл. – Ты и так очень выручил. Спасибо.
– Лида, ты езжай, я сам в аптеку схожу, – прерывает мою внутреннюю мольбу. А у меня уже в который раз щемит сердце: Гордей не забыл имя моей сестренки. Как много он еще помнит обо мне. Скучал ли…? Говорил, что нет. Даже не заметил моего ухода…
– Но… – кажется, Лида только и рада побыстрее смотаться, но все же ждёт моего одобрения.
– И в магазин тоже, – твёрдо заканчивает Гордей и кивком головы указывает ей на коридор.
– Да, Лидочка, спасибо тебе большое, ты очень помогла, езжай и не беспокойся ни о чем.
Долго уговаривать не пришлось. Через минуту ее как ветром сдуло.
Вот мы и остались… втроём. Я. Гордей. И наш сыночек.
– Ты заразиться можешь, – не поможет, конечно. Никуда он не уйдёт. Только не пойму. Чего ждет? Зачем так смотрит….
Чувствую себя смущенной. Удивительно, но я не знаю, что ему сказать.
– Он, кажется, засыпает?
Прислушиваюсь к ровному дыханию сына. Врачи сказали запихивать в него воду маленькими порциями. Какими угодно способами.
– Извини, я должна воды ему дать, пока не уснул. Ты не мог бы на кухне подождать? – перехватываю вопросительный взгляд и поясняю, – я просто боюсь его одного оставлять с незнакомым человеком, он может испугаться.
Гордей без слов выходит из комнаты, а я шепчу малышу, что сейчас принесу ему водичку, и следую за мужчиной.
В молчании наполняю кружку и немного подогреваю.
– Спасибо, сыночек, ты у меня умничка, целую ложечку выпил, – хвалю малыша и продолжаю гладить его по голове, успокаивая, чувствуя гладкость и мягкость детских волосиков.