– Давай я сбегаю, мам! – вызвался Женька. – Я знаю, где он лежит!"
"Женька обернулся мгновенно, и луч фонаря высветил светлые короткие волосы, в которые забился снег.
Света измерила взглядом высоту от земли и выразительно посмотрела на подругу. У той расширились глаза от уловленной мысли: по ростуэто мог быть только ребенок…
«…Или только его голова…» – подумала Оля, с ужасом отступая от снеговика, прихватив за руки обоих детей, тогда как Света уже вытащила из кармана шубы мобильник и вызывала милицию.
Через десять минут явился участковый, которому дети наперебой рассказали, как играли в снежки, и как Наташка свалила голову снеговика, и как…
Затем подъехала машина с мигалками, и из нее вышли еще двое милиционеров. Детей и их мам попросили отойти в сторону. Милиционеры принялись осторожно расколупывать снег…
Наташа и Женя стояли в нескольких шагах и не могли отвести завороженных глаз.
Это было очень страшно и… очень интересно! Внутри снеговика, теперь уже понятно, стоял мертвый мальчик!
Дети впервые столкнулись со смертью. Слышали о ней, конечно, – но сейчас видели ее наяву и ощущали ужас, смешанный с любопытством, тем сильнее, что мертвым оказался ребенок, как они сами.
Народу вокруг изрядно прибавилось: привлеченные всполохами света милицейской машины и странным действом вокруг снеговика, люди стекались во двор.
Наташку с Женькой совсем затерли, и они то и дело протискивались вперед, чтобы ничего не упустить.
Когда наконец второй ком от «снежной бабы» расчистили почти полностью, Женька выскочил вперед.
– Это Стасик из нашего дома! – закричал он. – Стасик Симкин!
По толпе прошелестел шорох выдохов и тихих восклицаний.
– Мамаши, – обернулся один милиционер, – вы бы увели детей домой, тут им не место! Мы к вам после зайдем, вопросы есть, и протокол надо составить. Может, на опознание понадобится пригласить. А пока заберите их. Да и вообще, граждане, расходитесь, – зычно крикнул он в уже изрядную толпу любопытных. – Расходитесь, расходитесь, чего вы тут забыли, а?
Домой идти дети решительно не желали.