Поспать в этом городке подольше видимо не удастся, но оно и к лучшему, хоть половину отпуска не продрыхну."
"Я надела одно из легких, длинных платьев, собрала волосы в пучок и надела на голову шляпку. Энверу было поручено нести мою сумочку, в которую я положила собственноручно изготовленный крем для лица с алоэ. Это чудесное растение я нашла в Нордвиге не сразу, а когда узнала где купить, Хавьеру пришлось засадить им двадцать горшочков.
Мы зашли в ресторан с открытой верандой, чтобы позавтракать, а после сразу выдвинулись к Марье.
Дверь распахнулась, на пороге появилась заспанная бабуля в халате. Марья пару секунд щурившись от солнца всматривалась в наши лица, а потом открыла рот от удивления. Или шока. Или ужаса. Потому что дверь сразу же захлопнулась.
Мы с Энвером недоуменно переглянулись, постучали в дверь еще раз и спустя несколько минут бабуля снова появилась. Уже одетая, и причесанная.
Я же решила, что стоит с порога заявить почему мы пришли.
– Бабуль, мы просто повидаться, не волнуйся. Герцог и я, мы теперь женаты.
Марья всплеснула руками, мгновенно изменившись в лице. Теперь она выражала гостеприимность и радость от нашего визита.
– Алина, внученька! Счастье-то какое! Да проходите, проходите, чего как неродные.
Внутри было уютно и на удивление чисто, я не удержалась от вопроса:
– Помощника наняла?
– Ой да нет, что ты! Разве что повара, да горничную.
– Кто такая Райя?
– Так подруга моя, ее сейчас правда нет, уехала к своему жениху на пару дней.
– Жениху? – удивился Энвер. Я хмыкнула. Если подруге Марьи столько же лет, сколько и ей, то у меня были все шансы выйти замуж на пенсии, и чего Хавьер волновался, что я останусь старой девой?
– Да, владелец местных ресторанов. Ну уж вы то, Ваша светлость наверняка его знаете.
– Догадываюсь, кто бы это мог быть.
– Ба, у нас еще новость, – мне почему-то отчаянно хотелось поделиться ею с кем-то… родным.
– Ну?
– Ты станешь прабабушкой.
Наступила тишина. Равнодушное лицо Марьи вытянулось, в глазах появились слезы. Бабуля вдруг в одно мгновение постарела на много лет, мне даже стало ее жалко.
– Внуки… Я и не мечтала никогда…
Я тоже прослезилась. Мы обнялись и стояли так долго-долго.