Вопрос только: в какой? Что именно он задумал? Как же всё-таки сложно тыкаться во все углы подряд, словно слепой новорожденный котёнок!
Меж тем солнце всё выше и выше поднималось над горизонтом, а в доме по-прежнему царила тишина. Разве слуги уже не должны были уже приступить к выполнению своих обязанностей? Память Норы точно показывала мне несколько лиц в униформе. Куда же они в таком случае все делись? Одни сплошные загадки.
Снова послышались шаги на лестнице. Так, Лара, в прошлый раз ты выпила почти весь стакан и выпала из реальности почти на половину дня.
— Доброе утро, дядя.
— Доброе, Нора. Как ты себя чувствуешь?
— Вполне сносно. Думаю, если сейчас умоюсь, станет получше. Я пыталась ночью немного освежить лицо, но воды почему-то в кране не было…
— Да, где-то в подвале прорвало трубу, пришлось перекрыть подачу воды. Я послал за мастером, но когда он придёт, как скоро обнаружит причину поломки, и уж тем более — починит, даже не знаю. Не до того как-то было.
Надо же, какой молодец! Трижды соврал, не моргнув глазом. И про прорыв, и про вызов мастера, и про колодец.
— Может, стоит попросить слуг принести ведро тёплой воды и таз?
— Нора, ты что, не помнишь? Когда ты простудилась, я всех отправил прочь, чтобы не заразились…
Я наморщила лоб, пытаясь уловить хоть какие-нибудь фрагменты воспоминаний, но ничего не вышло.
— Видимо, ты всё-таки сильно ударилась головой, когда вставала во время лихорадки. Вот откуда твоя слабость и потеря памяти…
О, какая восхитительная ложь! Зато как он обрадовался, что ничего не помню.
— Наверное…
Дядя подошёл к столику и снова налил в стакан «отвар»:
— Пока выпей, чтобы уже наверняка защитить себя от возвращения лихорадки, а я пока что-нибудь придумаю насчёт утренних процедур."
"Да чтоб тебя! Пришлось принять «лекарство» из рук сердобольного родственничка и изобразить, что действительно пью, потихоньку цедя жидкость в рот, но не глотая.