Думал сжечь. Ежели немцы нагрянут, за форму и винтовки вздёрнуть могут. Я в Первую мировую с ними воевал. Сильные вояки, шапками их не закидаешь.
Дед принёс из соседней комнаты узел. Илья форму осмотрел – помятая, выпачканная на коленях землёй, видимо – поползать пришлось бойцам. Один комплект почти его размера.
– Примерить можно?
– Валяй.
Дед деликатно вышел. Илья свой комбез снял, надел чужую форму. Пришлась в самый раз, только пахла чужим телом – потом, оружейной смазкой. На петлицах два треугольника, сержант.
– Что? Не подошла одёжа? – появился старик.
– Не, в своей буду. А винтовку не дадите?
– Дам. Думал в ручье утопить."
"Старик вернулся с двумя трёхлинейками. Илья отвёл затвор, магазин полон. Из второй винтовки выщелкнул все патроны, аж пять штук.
– Патронных сумок не оставили бойцы?
Дед развёл руками.
– На том спасибо, Илья Никанорович.
– Удачи тебе, сынку. Выживи только и немца прогони.
– Прогоним, только война долгой будет, тяжёлой.
– Она, подлая, всегда такая.
Вот же обалдуй! Не спросил про место, где находится.
– Прости, отец. А где я? Город какой рядом, район?
– Неуж карты нет? В трёх верстах по прямой Воложин. Вчера громыхало там сильно.
Вот теперь можно идти. Что за Воложин, в каком месте Белоруссии город находится, Илья представления не имел. Винтовка оттягивала плечо. Винтовка хороша для выстрела дальнего, прицельного. Но лучше автомат заиметь. Винтовка не может создать высокую плотность огня, не зря же в Российской армии винтовки остались только у снайперов, да и то ни Мосинские трёхлинейки, а Драгунова, самозарядные.
Три километра в указанном дедом направлении Илья прошёл быстро. Показались окраины города. Кое-где видны дымы, потом проехали несколько мотоциклистов.