Трехлетняя дочурка Марины Нюся осталась дома на попечении работающего супруга, а потому молодая мама частенько исчезала из больницы с вечера до утра.
- Привет! - негромко поприветствовала она Катю. - Уф, сначала снегу намело, а теперь такой морозище ударил! Эдькин друг подкинул. Сам-то мой всю ночь работал, а теперь вот с Нюсей остался. Весь на нервах: холодрыга дикая, у людей машины не заводятся -самое времечко для таксистов! Деньги ведь лишними не бывают. Сказал: вечером во что бы то ни стало опять должен выехать на работу.
- Привет! Соскучилась, - потянулась под одеялом Катя и улыбнулась: наконец-то в монологе подружки образовалась пауза и для нее.
"Словоохотливая и добродушная Тонева расположила к себе Проскурину с первого дня знакомства. Любительница поболтать, всем без остатка поделиться, а порой и посплетничать, она, как успела отметить Катя, никогда и ни о ком не отзывалась плохо. Все фигуранты ее речей сплошь и рядом оказывались умными, красивыми, замечательными душками, которые, конечно, порой могли что-нибудь этакое и утворить. Но на то у них имелась своя правда, в которой Маринка им не смела отказать.
Тонева принадлежала к той редкой породе людей, которые излучают свет, несут тепло и умиротворение. Слушая ее, Катя периодически ловила себя на мысли, что ей тоже хочется улыбаться и любить всех разом. Не разделяя на плохих и хороших.
- Все прочитала, - Проскурина взглядом показала на стопку книг на тумбочке. - Что-нибудь новенькое принесла?
- Извини, ничего не взяла, - искренне расстроилась Марина. -Ну кто мог подумать, что ты с такой скоростью книги глотаешь? Да и не до того было, сама понимаешь... Зато я поесть тебе привезла! На больничной еде долго не протянешь, и так вон вся светишься. А малы шику кушать надо.
- Маш, ну какой из меня едок? По чуть-чуть и то с оглядкой...