Я в свое время таких наглых десятками раскатывал.
Он пристально следил за моей реакцией, не отрывая взгляда от зеркала. И я ласково ему улыбнулась.
Когда мне угрожали, в моей душе воцарялся невероятный покой, за которым следовал взрыв. Я не нервничала, не плакала, не истерила. Сама себе в такие моменты я напоминала себе остро заточенный клинок, который чешут об острые камни, а он становится только острее.
Впервые я поняла это, когда пьяный отчим решил поднять на меня руку. Мне было всего девять лет, но этот момент я запомнила навсегда и потом, в лунные бессонные ночи, прокручивала в голове.
Тогда было много крови, но я не испугалась. Деловито поставила табуретку обратно и пошла к соседке — вызывать скорую и маму.
В доме матери меня больше не смели касаться и пальцем.
Но жизнь, видимо, испытывая меня на прочность, частенько подкидывала дикие ситуации. Хотя последние годы все было спокойно. Видимо, затишье перед по-настоящему неприятным западлом.
Дмитрий Сергеевич продолжал сверлить меня взглядом. Ждал — чего? Страха? Слез? Мольбы о пощаде? Хрена те лысого, а не страха.
— Ну и что ты со мной сделаешь? Закатаешь в асфальт? Отвезешь в лес и скормишь муравьям? Купишь мне абонемент в «Летуаль»?
Я отбросила вежливость.
— Ну что ты, Верочка… Мы же не дикари какие. Скажи-ка мне, деточка, много ли копий успела наделать с тех документов, которые у тебя в квартирке лежали?
— Конечно. Ты же не думаешь, что я дура?
— Нет, Верочка, не дура. А раз не дура, то слушай. Предлагаю выход из этой очень неприятной для всех нас ситуации ситуации. Ты берешь вину на себя, получаешь свой срок, а на выходе мы тебя отблагодарим. Уж поверь, не поскупимся.
— А иначе?"
"— А много ли бесхозных трупов находят по весне? Хотя жалко вот так, даром… Есть и другие варианты, Верочка, в тёплых странах и со страстными мужчинами. Оттуда тоже никто еще из девочек не сбегал. Но они же дуры, да, Верочка? Поэтому там и оказались. А у тебя выбор хороший. Заодно доброе дело сделаешь — негоже мне на старости лет на киче сидеть да со следаками базлать. Ты выбирай, я подожду, только недолго.
— Холодно… Я в одних носках.