"
"Мы вернулись в ту холодную кладовую. Я сорвал ещё круг колбасы и быстро его съел. Странная сцена пробудила аппетит. В этой перца нормально, но слишком много чеснока. Но под пиво бы подошло. Судя по запаху, оно тут в одной из бочек.
— Он хочет вас стравить, Громов, — сразу сказал Инжи, как закрылась дверь. — Формально он запретил вам враждовать. Но если кто-то из вас станет сильнее, Таргин закроет глаза на убийство.
— Пока твой дядя сильнее.
— Разве? — Инжи грустно усмехнулся. — За ним бы пошли, если бы он был Небожителем.
— И, значит, я могу пойти и прикончить твоего дядю? — спросил я.
— Нет! Ты что? Но он дал намёк. Если тебя будут поддерживать другие... тогда ты сможешь отомстить. Но не сейчас. Он будто хочет узнать, кто из вас окажется сильнее.
— А откуда он знает, что я хочу отомстить? Откуда он вообще знает, что я подозреваю твоего дядю?
— Он знает очень много, — Инжи сел на табуретку у каменной стены.
— Хитрый старик, — сказал я, разрезая круг сыра, стоящий на полке.
— Да, он играет нами. Но смотри, он прибыл прямо вслед за мной. А когда я его оставил, он выглядел, как высохший труп. Сейчас он будто помолодел. Я не знаю, как он это делает.
— Значит, если я заручусь поддержкой кланов и Малых Домов Огрании, то смогу бросить вызов твоему бывшему Дому?
Инжи кивнул.
— Но это не значит, что другие за тобой пойдут, — сказал он. — Как и за моим дядей. Одно дело, когда он был регентом... А теперь, когда он будет правителем… мне кажется, вы почти в равных условиях.
— Это радует.
— Ещё рано, — Инжи с трудом поднялся и подошёл к маленькому окну.
— Продолжай.
— Даже то, что он назвал тебя Небожителем, особо тебе не поможет. Да, кланы могут пойти за тобой, а вот Малые Дома… Я не знаю, Громов. Но тебе нужны силы, чтобы не просто победить… а чтобы остаться потом в живых.
Я сел на табуретку и скрестил ноги.
— Мой дядя тоже понял намёк.